Президент США Дональд Трамп презентовал законопроект, предполагающий отказ от лотереи Green Card.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Трамп назвал данный законопроект “одной из самых больших реформ иммиграционной системы за полвека”. Стоит отметить, что, помимо Дональда Трампа, участие в подготовке законопроекта принимали сенаторы-республиканцы Дэвид Пердью и Том Коттон.

Трамп напомнил, что в рамках лотереи Green Card в США приезжало большое количество людей с низкой квалификацией, которые в результате получали в стране низкие зарплаты. По его словам, такая политика оказывала серьезное давление на американских рабочих и налогоплательщиков.

Законопроект RAISE призван заменить прежний порядок и ввести новую систему, основанную на баллах. Так, больше шансов получить вид на жительство будут иметь мигранты, которые владеют английским языком, могут финансово обеспечить себя и свою семью, а также обладают навыками, которые будут способствовать развитию экономики США.

По словам Трампа, такие изменения должны защитить американцев, которые станут получать большую зарплату за счет сокращения потока низкоквалифицированной рабочей силы.

17 июля Министерство внутренней безопасности США объявило о выдаче дополнительных 15 тыс. разрешений на въезд в страну для низкооплачиваемых сезонных работников.
14 июля стало известно, что Госдепартамент США будет требовать от всех стран предоставлять “более обширную” информацию о соискателях виз.
19 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ под названием “Покупай американское, нанимай американцев”. Данный указ направлен на защиту американских производителей и рабочих. Документ не вводит конкретных мер, однако предписывает начать исследования, направленные на изучение положения американских товаров на рынке.

Справка. Green Card – один из способов иммигрировать в США, который был доступен почти всем. Интернет-лотерея проводится правительством страны каждый год. Программа действует в США с 1990 года.