Старый город Алеппо, разрушенный в ходе военного конфликта в Сирии, может быть восстановлен.

Об этом заявил представитель ЮНЕСКО в Алеппо Мазен Самман, сообщает Reuters.

“Наш замысел состоит в том, чтобы возродить старый город точно таким, каким он был до войны, с теми же камнями, где это возможно”, – сказал он.

По его словам, ЮНЕСКО располагает старыми планами средневековых мечетей Старого города, рынков, бань и цитаделей. Он отметил, что наличие таких документов позволит обеспечить точную реконструкцию старого города.

В агентстве подчеркнули, что восстановление Старого города Алеппо необходимо президенту Сирии Башару Асаду “как символ его власти, так и из-за экономической важности города”.

14 мая сирийская армия при поддержке российской авиации вернула себе полный контроль над авиабазой в восточной части провинции Алеппо, выбив оттуда боевиков ИГИЛ.
20 января в ЮНЕСКО заявили, что почти треть древней исторической части города Алеппо (Сирия) полностью разрушена в результате боевых действий.
8 января в Сирии правительством был принят план по поэтапному восстановлению Алеппо.

Справка. Алеппо до начала боевых действий в Сирии был крупнейшим экономическим центром страны. Город называли “северной столицей Сирии”, а с 1986 года он является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.