После 10 августа в Украине ожидается снижение температуры воздуха.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила заместитель отдела климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАНУ Вазира Мартазинова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас мы с вами эту жару должны пережить, и где-то после 10 августа будет понижение температуры. И дальше, по сути, начинается осень. Где-то с середины августа температурный режим уже не будет достигать таких высоких температур – он будет значительно ниже, по температурному режиму будет достаточно комфортно”, – рассказала Мартазинова.

По ее словам, в первой половине августа будут незначительные осадки, а начиная со второй половины, когда придет похолодание, следует ожидать больших осадков ливневого характера, но без гроз.

“24 августа на всей территории Украины ожидаются осадки, а 27-28 августа дожди будут очень сильные”, – отметила сотрудница НАН.

Кроме того, она сделала краткий прогноз погоды на сентябрь. По ее словам, в начале месяца надо ожидать понижение температуры до +20, но в конце сентября украицы увидят бабье лето. Также по ее словам, на юго-востоке Украины могут выпасть две месячные нормы осадков.

“Еще более сильное понижение (температуры — ред.) ожидается в середине сентября… Будет казаться, что мы уже совсем к зиме пошли… но в конце сентября, бабье лето вы увидите”, – добавила Мартазинова.

С 1 августа в Украине зафиксировано повышение температуры в некоторых регионах до +38.
По данным синоптиков, с начала месяца в Киеве установлено два температурных рекорда.
Так, 2 августа среднесуточная температура воздуха в Киеве достигла +28,9° С. Таким образом на 0,6° был превышен предыдущий температурный рекорд для этого дня, установленный в 2010 году.
Ночь со 2 на 3 августа оказалась самой теплой за 137 лет метеорологических наблюдений в столице. Так, температура в Киеве не опустилась ниже +23,6°.