Президент Ирана Хасан Рухани исключил возможность нарушения ядерной сделки.

Об этом он заявил после сегодняшней инаугурации, передает ВВС.

“Правительство и народ Ирана никогда не станут первыми нарушать ядерную сделку, но и не будут бездействовать в ответ на нарушения США”, – добавил Рухани.

Он отметил, что Иран будет продолжать соблюдать условия сделки до тех пор, пока другие подписавшие стороны будут делать то же самое.

Также он подчеркнул, что США не выполнили свои обязательства в рамках ядерного соглашения. Кроме того, Рухани предупредил президента США Дональда Трампа, что срыв сделки будет политическим самоубийством.

“Неспособность США выполнить свои обязательства в рамках ядерного соглашения демонстрирует, что США – партнер, который не заслуживает доверия”,- добавил он.

Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

4 февраля министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Иран является крупнейшим в мире спонсором терроризма
24 марта члены Сената США от Республиканской и Демократической партий подали на рассмотрение законопроект, в котором предусматривается введение новых санкций против Ирана.
19 апреля Президент США Дональд Трамп распорядился рассмотреть вопрос о том, отвечает ли отмена санкций против Ирана в рамках ядерной сделки интересам нацбезопасности страны.
В конце июля в Министерстве финансов США приняли решение ввести новые санкции против Ирана.
Иран подал жалобу в Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) из-за санкций Соединенных Штатов Америки (США) по поводу нарушения ядерной сделки.