Совбез ООН единогласно проголосовал за проект резолюции по ужесточению санкций в отношении КНДР. Соответствующая резолюция получила поддержку всех государств-членов Совбеза.

Об этом сообщает Reuters.

Документ, в частности, предусматривает введение запрета на экспорт из КНДР целого ряда минералов и продукции, в том числе угля, железа, свинца и морепродуктов. При этом страны, которые уже заключили подобные контракты, должны завершить ввоз закупленных ископаемых и товаров в течение 30 дней со дня принятия документа.

Кроме того, в резолюции прописан запрет на создание новых совместных предприятий (СП) с КНДР и дополнительные инвестиции в уже существующие СП. Кроме того, в соответствии с документом, странам, в которых трудятся северокорейские рабочие, запрещено увеличивать их число.

Документ также обязует государства не пускать в свои порты суда, уличенные специальным комитетом СБ ООН в нарушении санкционного режима. Исключением станут лишь “случаи крайней необходимости”

По подсчетам полное выполнение новых ограничений позволит сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна, составляющие сейчас около $3 млрд, на $1 млрд.

Также следует отметить, что санкции предусматривают и адресные меры в отношении 13 лиц и предприятий, связанных с ядерной и ракетной программами Пхеньяна.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Северной Кореи, Российской Федерации и Ирана.
Позже представитель Белого дома подчеркнула, что президент США выступает за “жесткие меры по наказанию и сдерживанию” режимов в Иране и Северной Корее. По ее словам, подписав закон, Трамп также дал четкий сигнал, что Белый дом “не потерпит вмешательства” в демократический процесс в США со стороны России.
3 августа в Госдепартаменте США обратились к американцам, которые находятся в КНДР, с заявлением о необходимости покинуть страну до 1 сентября.Отмечается, что американские граждане не смогут отправиться в КНДР, поскольку их паспорта для поездок в эту страну больше не будут действовать. Исключение составят поездки журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и тех, кто направляются в КНДР “в национальных интересах” США.