В России в течение двух лет, начиная с 6 августа 2015 года, уничтожили около 17 тысяч тонн продукции, ввезенной из стран, которые подпали под продовольственное эмбарго, введенное властями страны.

Об этом сообщила российскому агентству “Интерфакс” пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Так, больше всего было уничтожено продукции растительного происхождения – 16,4 тысячи тонн. Продукции животноводства утилизировано около 500 тонн.

В общей сложности за два года было задержано 17,135 тысячи тонн санкционной продукции: 16,524 тысячи тонн растительной и 611 тонн животноводческой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство РФ продлило срок уничтожения санкционных продуктов до 2018 года

По словам Юлии Мелано, наиболее активная работа по выявлению санкционной продукции ведется территориальными управлениями по Брянской и Смоленской областям РФ, а также по Тверской и Псковской областям, что находятся на административной границе с Беларусью, через которую предпринимаются основные попытки контрабанды, а также территориальным управлением по Москве, Московской и Тульской областям.

При этом в Россельхознадзоре считают недостаточными предпринимаемые меры по предотвращению попадания на рынок санкционной продукции.

“Эффективность ответных российских мер могла бы быть намного выше, если бы в выявление контрабанды и уничтожение незаконной продукции со своей стороны более активно включился Роспотребнадзор”, – заявила Мелано.

По ее словам, санкционную продукцию нередко можно встретить на прилавках магазинов.

“К сожалению, Россельхознадзор не имеет возможности работать непосредственно в торговых точках, это компетенция Роспотребнадзора”, – добавила Мелано.

Уничтожение контрабандной продукции в России происходит в соответствии с указом президента РФ “Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ” (подписан 29 июля 2015 года). Согласно документу, с 6 августа 2015 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.

В сентябре прошлого года правительство РФ расширило список продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного эмбарго. Речь идет о товарной позиции 2501 00 “соль (включая столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская)”.
В ноябре 2015 года правительство РФ приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.
6 августа 2015 года в России вступил в силу указ Путина об уничтожении санкционных товаров. В так называемый санкционный список попали продукты не только с ЕС, но и из Норвегии, Канады, США и Австралии.