Израильские власти приняли решение о закрытии офиса катарской телекомпании Al Jazeera в Иерусалиме и запрете его трансляции.

Об этом сообщает Reuters.

“Израиль планирует аннулировать аккредитацию журналистов телекомпании Al Jazeera, закрыть ее бюро в Иерусалиме и исключить радиопередачи канала из местных кабельных и спутниковых телеканалов”, – информирует агентство.

Так, министр региональной кооперации и связи Израиля Аюб Кара обвинил телеканал в поддержке терроризма.

“Мы приняли наше решение по закрытию офисов Al Jazeera и запрещаем их работу”, – отметил Кара.

Он уточнил, что попросит отозвать аккредитацию журналистов телеканала в Израиле (а это около 30 человек). По словам чиновника, кабельные и спутниковые провайдеры уже выразили готовность отключить трансляцию телеканала.

“Мы определили средства массовой информации, которые не служат свободе слова, но ставят под угрозу безопасность граждан Израиля, и основным инструментом является Al Jazeera”, – подчеркнул Кара.

В июне власти Саудовской Аравии приняли решение закрыть местный офис телекомпании Al Jazeera, штаб-квартира которой находится в Катаре.
В мае власти Египта запретили 21 информационный онлайн-ресурс за “поддержку терроризма и распространение фейковых новостей”. Среди ресурсов, которые попали под запрет, оказался сайт базирующегося в Катаре телеканала Al Jazeera.