В Украине вскоре приступит к работе посланник правительства Германии по вопросам децентрализации.

Об этом проинформировал вице-премьер Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Правительства.

По его словам, посланник начнет работать в Украине уже в сентябре.

“Реформа (децентрализации – ред.) получила высокую оценку со стороны Европейского союза, в том числе Германии, при поддержке которой в Украине реализуется много проектов. Делегирование от правительства Германии посланника по вопросам децентрализации – еще одно свидетельство успешности внедрения реформы”, – отметил Зубко.

Вице-премьер также выразил уверенность, что присутствие и работа уполномоченного от правительства ФРГ углубит партнерство между регионами Украины и Германии, а также окажет положительное влияние на инфраструктурные проекты с использованием немецкого опыта.

В рамках реформы децентрализации в общий фонд местных бюджетов за период с января по июль текущего года поступило 102,8 млрд гривен.
В мае вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявлял, что собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных общин в течение января-апреля 2017 года выросли в два раза.
9 января Владимир Гройсман заявил, что децентрализация и в 2017 году останется приоритетом в работе украинского Правительства.