НАК “Нафтогаз” запланировала увеличить капитальные вложения в газотранспортную систему (ГТС) в 2017 году в 2,5 раза и по результатам первого полугодия перевыполнила этот план на 3 %.

Об этом в эфире “5 канала” заявил коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

По его словам, говорить о рисках в работе ГТС сейчас не приходится, так как растут капитальные вложения в нее.

“Мы гарантируем бесперебойный транзит”, – отметил он, комментируя слова главы Минэнерго Игоря Насалика о якобы наличии рисков работоспособности ГТС.

По мнению Витренко, заявление министра могло быть связано или с рассеянностью, или с его желанием еще больших вложений в ГТС.

Коммерческий директор “Нафтогаза” пояснил, что НАК должна также удовлетворять другие требования, в том числе по отчислениям в госбюджет.

На видео с 10:40

Ранее Насалик в эфире программы “Перша Шпальта” 6 августа заявил, что считает политику “Нафтогаза” относительно содержания ГТС “бестолковой”. По его словам, может произойти ситуация, когда НАК “Укртрансгаз” будет технически не готов к прокачке газа.

Ранее в “Нафтогазе” сообщили, что разработают план модернизации отечественной газотранспортной системы (ГТС).
13 июня оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) “Укртрансгаз” заявил об открытии на базе десяти газохранилищ таможенного склада для временного хранения голубого топлива в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ).