В Конго во время столкновений с правоохранителями в Конго были ликвидированы по меньшей мере 14 боевиков сепаратистского движения “Бунду диа Конго” (БДК).

Об этом сообщает Reuters.

“Столкновения начались после того, как члены БДК напали на главную тюрьму города Киншаса в то время, как другие представители этого сепаратистского движения проводили в разных городах демонстрации против действующего президента страны Джозефа Кабилы”, – говорится в сообщении.

Во время противостояний также погиб один полицейский.

В агентстве отметили, что в течение последних месяцев в Конго произошло несколько массовых побегов из тюрем, что “увеличило чувство опасности в стране” после того, как глава государства Джозеф Кабила отказался уйти с должности. Стоит отметить, что срок президентских полномочий Кабилы истек еще в декабре.

18 апреля в Конго беженцы из Южного Судана взяли в заложники 13 сотрудников миссии Организации Объединенных Наций (ООН).
25 марта в расположенной на юго-западе Демократической Республики Конго провинции Касаи боевики вооруженной группировки “Камвина Нсапу” обезглавили 40 полицейских.
12 марта в Демократической Республике Конго неизвестные ворвались в тюрьму, расположенную в городе Бени на северо-востоке страны, в результате чего 930 заключенным удалось сбежать.