Детективы НАБУ под процессуальным рукововодством прокуроров САП сегодня задержали 6 человек в рамках расследования уголовного производства по факту растраты госсредств, выделенных на реализацию проекта “Стена”.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“8 августа детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали шесть человек в рамках расследования в уголовном производстве по факту растраты средств государственного бюджета Украины, выделенных для инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым (так называемый проект “Стена”)”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что лица задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

“Лица задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении уголовных преступлений по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины. Среди задержанных – должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков. Всех их сейчас доставляют в Национальное антикоррупционного бюро в Киеве для вручения письменных сообщений о подозрении”, – отметили в НАБУ.

В Бюро уточнили, что для выяснения обстоятельств совершения преступления детективы НАБУ и прокуроры САП проводят следственные действия (обыски) в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове.

“Параллельно осуществляется оценка собранных доказательств и решается вопрос о задержании других лиц”, – подчеркнули в НАБУ.

НАБУ

13 июля сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 млн грн при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект “Стена”).
16 июня в МВД заявили, что на украинско-российской границе оборудовано 273,5 км противотранспортных рвов, около 170 км рокадных дорог и свыше 83 км металлического заградительного забора, а также развернуты комплексы видеоконтроля и сигнализации.
4 февраля сообщалось, что для завершения реализации проекта “Стена”, который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, и введения его в эксплуатацию необходимо еще 3,4 млрд гривен.