“Укртрансгаз” возглавит поляк Павел Станчак. Задержаны 6 человек, причастных к хищению средств проекта “Стена”. А в зоне АТО вышло из строя вооружение ВСУ: погибли 2 военных.

В ЗОНЕ АТО ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ ВООРУЖЕНИЕ ВСУ: ПОГИБЛИ 2 ВОЕННЫХ

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе одно из украинских вооружений вышло из строя и разорвалось, в результате инцидента двое военных Вооруженных сил Украины погибли, а пятеро получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Сообщается, что около 4 утра, незаконные вооруженные формирования начали обстрел украинских укреплений неподалеку Марьинки. В ответ силы АТО накрыли противника плотным огнем. В ходе противостояния одно из наших вооружений вышло из строя и разорвалось. В результате трагического инцидента двое украинских военных погибли, а пятеро получили ранения.

По данному факту работают органы правопорядка.

Также БМП боевиков работала по нашим опорным пунктам на подступах к Чермалыку на Приморском направлении.

На Луганском направлении боевики били из минометов калибра 82 миллиметра по позициям сил АТО неподалеку Троицкого. А в районе Новозвановки боевики использовали гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

ЗАДЕРЖАНЫ 6 ЧЕЛОВЕК, ПРИЧАСТНЫХ К ХИЩЕНИЮ СРЕДСТВ ПРОЕКТА “СТЕНА”

Детективы НАБУ под процессуальным рукововодством прокуроров САП сегодня задержали 6 человек в рамках расследования уголовного производства по факту растраты госсредств, выделенных на реализацию проекта “Стена”.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“8 августа детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали шесть человек в рамках расследования в уголовном производстве по факту растраты средств государственного бюджета Украины, выделенных для инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым (так называемый проект “Стена”)”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что лица задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

“Лица задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении уголовных преступлений по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины. Среди задержанных – должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков. Всех их сейчас доставляют в Национальное антикоррупционного бюро в Киеве для вручения письменных сообщений о подозрении”, – отметили в НАБУ.

В Бюро уточнили, что для выяснения обстоятельств совершения преступления детективы НАБУ и прокуроры САП проводят следственные действия (обыски) в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове.

“Параллельно осуществляется оценка собранных доказательств и решается вопрос о задержании других лиц”, – подчеркнули в НАБУ.

Стена1

Фото: Укринформ

В УКРАИНЕ СТАРТУЕТ ПРИЗЫВ СРОЧНИКОВ В НАЦГВАРДИЮ

В Украине во вторник, 8 августа, стартует призыв на срочную воинскую службу в ряды Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НГУ.

“Дополнительный отбор около 1000 кандидатов для прохождения срочной службы в ряды Национальной гвардии Украины проходит с целью подготовки к выполнению функции по охране органов и учреждений системы правосудия”, – говорится в сообщении.

В Нацгвардии напомнили, что Президент Украины Петр Порошенко 7 июля 2017 года подписал указ “О проведении в августе 2017 года призыва граждан Украины на срочную воинскую службу в Национальную гвардию Украины”.

“Сегодня, спустя месяц после опубликования, вступает в силу кказ Президента Украины… Указом определено призвать в августе 2017 года на срочную военную службу в Национальной гвардии Украины пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу”, – объяснили в Нацгвардии.

В пресс-службе подчеркнули, что набор срочников будет проходить исключительно в подразделения, выполняющие задачи по конвоированию, экстрадиции и охраны подсудимых. К выполнению задач в зоне проведения антитеррористической операции срочники привлекаться не будут.

Нацгвардия1

Фото: из открытых источников

“УКРТРАНСГАЗ” ВОЗГЛАВИТ ПОЛЯК ПАВЕЛ СТАНЧАК

Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” единогласно согласовал избрание технического директора – члена правления PGNiG Technologie S.A Павла Юзефа Станчака на пост президента ПАО “Укртрансгаз” – оператора украинской газотранспортной системы.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАК.

“Нафтогаз”, как владелец 100 % акций “Укртрансгаза”, утвердит это решение в соответствии с требованиями уставов обеих компаний”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе “Нафтогаза” уточнили, что Станчак более 25 лет работает в области транспортировки, распределения и хранения газа и в PGNiG Technologie S.A. и отвечает за проектирование и строительство новых газопроводов.

До этого он в 2003-2004 годах в PGNiG отвечал за отделение функции оператора газотранспортной системы и образование независимого оператора ГТС Польши Gaz-System S.A. Впоследствии Станчак работал в должности технического директора – члена правления Gaz-System S.A. до 2008 года, где отвечал за разработку и выполнение инвестиционных планов, текущую техническую поддержку газотранспортной системы, координацию процессов получения разрешений и лицензий с соответствующими государственными регуляторами и органами.

Павел Юзеф Станчак родился в 1963 году, получил инженерно-техническое образование в институте им. Эмилиана Конопчинского (Варшава), окончил Варшавский технологический университет, Главный торговый институт (Варшава), получил степень МВА (Master of business administration) в Бредфордском университете и Академии Леона Козминского (Варшава).

Станчак

Фото: УНИАН

ЭКС-ДЕПУТАТ ПОЛУЧИЛ 5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ “РЕФЕРЕНДУМА ДНР”

В Донецкой области экс-депутата районного совета приговорили к 5 годам лишения свободы за организацию “референдума ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

“Во время досудебного расследования, которое проводили следователи СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, было установлено, что бывший депутат Великоновоселковского поселкового совета Великоновоселковского района Донецкой области 1960 года рождения весной 2014 года совершил действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины”, – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в апреле-мае 2014 года подозреваемый принимал активное участие в подготовке и проведении на территории пгт Великая Новоселка “референдума”. Так, по указаниям депутата, среди членов “избирательной комиссии” были распределены заранее подготовленные “бюллетени”, протоколы для ведения их учета и был проведен “референдум”.

Так, осужденный лично осуществлял контроль за работой “комиссии”, а по окончании незаконного референдума организовал подсчет результатов голосования и приказал передать бюллетени боевикам “ДНР”. Отмечается, что экс-депутат полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. В связи с этим между экс-дептатом и прокурором было подписано соглашение о признании виновности.

Суд, учитывая искреннее раскаяние и состояние здоровья (инвалидность) подозреваемого, а также позицию прокуратуры, признал бывшего депутата виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

суд

Фото: из открытых источников

В КИЕВЕ ВЫПУСТИЛИ ID-КАРТУ KYIVPASS ДЛЯ ТУРИСТОВ

Киевская городская государственная администрация (КГГА), туристско-информационный центр и Киевский туристический альянс презентовали туристическую ID-карту KyivPass.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Владельцы карт могут по системе скидок посещать культурные, туристические и развлекательные заведения столицы, а также пользоваться услугами общественного транспорта.

Базовая карта со сроком действия 24 часа с момента активации стоит 15 евро. За эту сумму покупатель получает 20 бесплатных походов в музеи, 8 бесплатных визитов в галереи, 3 бесплатные поездки на метро, ​​2 бесплатных входа в клубы, 2 автобусных тура и 1 бесплатный вход в зоопарк. Карточки со сроком действия 48 и 72 часа стоят 25 и 35 евро соответственно. Они отличаются от базовой количеством бесплатных поездок на метро – 5.

“В услуги, которые получает владелец туристической ID-карты KyivPass, входят обзорные экскурсии по Киеву, вход в музеи, парки, входные билеты в зоопарк, художественные галереи, ночные клубы, поездки на метрополитене и система скидок, которая предоставляется партнерами – ресторанами, сувенирными магазинами, туристическими операторами и т. д.”, – рассказал заместитель главы КГГА Алексей Резников.

“Проект направлен на популяризацию локаций и туристических объектов города Киева среди иностранных и внутренних туристов. Киев – туристически привлекательный город, конкурентоспособный в этой сфере. Мы реализуем ряд мер для популяризации Киева-туристического, среди которых и внедрение KyivPass. Благодаря этим мерам мы можем смело говорить и о дальнейшем увеличении туристического потока в Киев – как внутренних туристов, так и иностранных”, – добавил начальник управления туризма КГГА Антон Тараненко.

Карточку KyivPass можно приобрести в любом из туристско-информационных центров. Мобильное приложение Kyiv City Guide, доступное для Android и iOS, является частью проекта KyivPass.

Киев

Фото: ITC.ua

САЙТ “УКРПОЧТЫ” ВТОРЫЕ СУТКИ ПОДВЕРГАЕТСЯ DDOS-АТАКЕ

Сегодня стало известно, что сайт компании-оператора почтовой связи “Укрпочта” уже вторые сутки подвергается хакерской DDoS-атаке.

Информация об этом была обнародована на официальной странице компании в Facebook.

“Уже вторые сутки сайт Укрпочты находится под атакой, которая больше нацелена на сервис отслеживания. Во время первой волны атаки, которая началась вчера утром, наша ИТ-служба смогла нормализовать ситуацию, и после 17:00 все сервисы на сайте работали должным образом. Однако сегодня хакеры вновь активизировались. Из-за таких действий и сайт, и сервисы работают с перебоями или медленно”, – отметили в компании.

В “Укрпочте” заверили, что делают все возможное, чтобы пользователи могли получать необходимую информацию с сайта без перебоев.

Укрпочта

Фото: из открытых источников

ADIDAS ЗАКРОЕТ 160 МАГАЗИНОВ В РФ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ И ПАДЕНИЯ ЦЕН НА НЕФТЬ

До конца 2017 года крупнейший иностранный спортивный ретейлер в России Adidas планирует закрыть 160 магазинов.

Об этом рассказали исполнительный директор Adidas Каспер Рорштед и финансовый директор компании Харм Ольмайер во время телеконференции с инвесторами по итогам первого полугодия 2017 года.

Отмечается, что компания закрывает торговые точки в России уже третий год подряд

“Мы ожидаем, что российский рынок продолжит сокращаться после четырех лет санкций и зависимости от цены на нефть”, – заявил Рорштед.

По его словам, руководство принимает меры в отношении российского рынка.

“Мы уже закрыли более 100 магазинов и закроем еще 50 до конца года”, – пояснил он.

Как подчеркнул Ольмайер, за год придется закрыть до 160 магазинов, так как Россия остается единственным регионом присутствия Adidas со снижающейся выручкой.

Адидас

Фото: из открытых источников