Заместитель председателя Госкино Украины Сергей Неретин анонсировал с осени ежемесячно две украинские премьеры в кинотеатрах.

Об этом Неретин сказал в программе “Ранкова Хвиля” на “Громадському радіо”, комментируя отдельные аспекты Закона “О государственной поддержке кинематографии в Украине”.

“Когда заработает этот закон, если мы говорим о кинотеатрах, мы убираем НДС на ввоз кинематографического оборудования в кинотеатры. Затем будет льгота на билеты на украинские фильмы (мы убираем НДС из них). Я считаю, что эти две вещи будут способствовать развитию кинозалов”, – сказал Неретин.

Также он анонсировал премьеру 24 августа фильма “Красный”, в котором говорится о восстании в ГУЛАГе.

“Потом будет ежемесячно две украинские премьеры. Не все они будут удачны, я вам честно говорю, но они как минимум будут дискуссионные. И, начиная с осени этого года, у нас будет одна-две украинские премьеры ежемесячно. Возможно, в дальше мы выйдем на большее количество украинских премьер. В основном это будут зрительские ленты: комедии, драмы, в кавычках можно сказать “боевики” – остросюжетные фильмы”, – сообщил заместитель председателя Госкино.

По состоянию на 2013 год в украинских театрах было 20% российского кино. В 2016 году эта цифра уменьшилась до 6%. В этом году эта цифра составляет 3%.

“Зрители немножко разучились смотреть российское кино. Я думаю, что этому способствовали и события, которые произошли за последние три года”, – отметил Неретин.

По итогам прошлого года при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино было создано 35 украинских фильмов.
20 апреля состоялась первая церемония вручения украинской национальной кинопремии “Золотая Дзига”. В номинации “самый лучший фильм” победила кинолента “Гнездо горлицы”.