Пять “Подсолнухов” Винсента Ван Гога впервые будут показаны вместе.

Об этом сообщает Аrtnet News.

Произойдет это в виртуальном пространстве.

Увидеть полотна можно будет 14 августа в Facebook Live. В прямой эфир выйдут музеи, где хранятся картины знаменитой серии: Музей Ван Гога в Амстердаме, Национальная галерея в Лондоне, Художественный музей Филадельфии, Новая Пинакотека в Мюнхене и Мемориальный музей искусств Сейджи Того в Токио.

В проекте также примет участие один из потомков художника Виллем Ван Гог.

Серия “Подсолнухи” была создана в 1888–1889 годах в Арле. В настоящее время полотна хранятся в музеях разных стран. Картины никогда не выставлялись вместе в рамках одной экспозиции.

подсолнухи

подсолнухи2

Еще одна картина находится в частной коллекции, в последний раз она выставлялась в 1948 году. Вторая была уничтожена в результате американской бомбардировки в Японии в конце Второй мировой войны.

СПРАВКА. “Подсолнухи” — название двух циклов картин нидерландского художника Винсента ван Гога. Первая серия выполнена в Париже в 1887 году. Она посвящена лежащим цветам. Вторая серия выполнена через год, в Арле. Она изображает букет подсолнухов в вазе. Две парижских картины приобрёл друг ван Гога Поль Гоген.

Лондонский фотограф Рич МакКор (или же Paperboyo) снимает известные достопримечательности, архитектурные и природные объекты, добавляя в кадр забавные элементы, вырезанные из бумаги.
Визуальный художник Хусейн Сахин из Турции при помощи фотошопа и других графических инструментов превращает несколько изображений в сюрреалистические коллажи.