Минкомсвязи РФ подготовило список данных пользователей, которые интернет-сервисы должны будут предоставлять по требованию ФСБ.

Предварительная версия документа опубликована на портале проектов нормативных актов.

В проекте документа говорится, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий организаторы распространения информации (ОРИ) должны хранить и предоставлять спецслужбе псевдоним пользователя, его настоящее имя, дату рождения, паспортные данные, контакты (телефон, e-mail), IP-адрес. Кроме того, речь идет о текстовых сообщениях, записях звонков, данных о платежах, местоположении, переданных файлах.

Как уточняет vc.ru, требования касаются таких сервисов, как “ВКонтакте”, “Одноклассники”, “Яндекс”, Rambler&Co, Telegram – они входят в реестр ОРИ, который ведет Роскомнадзор.

Требование передавать эти данные в ФСБ содержится в “антитеррористических” законах Ирины Яровой.

Указанные нормы вступят в силу с 1 июля 2018 года.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры обязаны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры обязаны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
19 июня Министерство информационной политики Украины опубликовало перечень сайтов, доступ к которыем предлагается запретить на территории страны.