Вооруженные силы Тайваня находятся на высоком уровне готовности в связи с трехдневной активностью китайских военно-воздушных сил возле острова, который Пекин считает своим.

Об этом сообщает Reuters.

По данным правительства Тайваня, китайские самолеты, среди которых бомбардировщики и передовые истребители, проводят учения по каналу Баши, который отделяет Тайвань от Филиппин, и севернее Тайваня на острове Мияко.

“Наши военно-воздушные силы и флот будут оставаться начеку, чтобы китайские самолеты не вторглись в наши территориальные воды или воздушное пространство”, – сказал представитель Минобороны Тайваня Чэнь Чунцзи.

По информации агентства, за последнюю неделю Китай уже провел серию таких учений вблизи Тайваня и Японии.

Справка. Тайвань – остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая, от которой он отделён Тайваньским проливом. Тайвань и окрестные острова контролируются частично признанной Китайской Республикой. Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в одноимённую административную единицу КНР.

11 мая Филиппины отправили военных на спорный остров в Южно-Китайском море.
3 июня Пентагон предостерег Китай от милитаризации в Южно-Китайском море. Одновременно министр обороны США отметил важную роль Китая в сдерживании северокорейской ракетной и ядерной активности.