К 26-й годовщине Независимости Украины в столице состоится ряд художественных и спортивно-развлекательных событий: в частности, будут организованы концерты, этническая ярмарка, забег в вышиванках, парусная регата, выставки вооружения и военной техники.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Так, 24 августа с 13:00 до 17:00 на Летней эстраде Городского сада (“Мушля”) в Центральном парке культуры и отдыха состоится главная культурно-художественная акция “Мать Украина, ты одна у нас” с участием творческих коллективов этнических общин Киева.

На этой же сцене в 18:00 начнется большой отчетный концерт муниципальных творческих коллективов. Как отметили в КМДА, подобная акция уже стала традиционной и будет проходить и в других парках города – Гидропарке, парке им. Рыльского, парках “Партизанская слава”, “Победа”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Техника с выставки ко Дню Независимости в Киеве отправится в зону АТО

Кроме того, 26 августа с 17:00 до 21:00 в парке “Победа” будут выступать профессиональные эстрадные и оперные исполнители, студенты цирковой и музыкальной академий, хореографические коллективы районов столицы.

Также в Киеве с 23 по 25 августа будут проходить фестивали. В музее Ивана Гончара на ярмарке народного искусства можно будет увидеть и приобрести гончарные изделия, вышитые вещи, обувь, а также пообщаться с народными мастерами и посетить различные мастер-классы.

В День Независимости на Почтовой площади состоится фестиваль “Крымский дом объединяет сердца “, во время которого выступят крымскотатарские артисты. Будут работать мастер-классы для детей и взрослых, интерактивы, зона фуд-корта национальной татарской кухни, фотовыставка, экспозиция детских рисунков, тематические инсталляции и фотозоны, посвященные Крыму и татарскому народу.

С 22 августа для всех желающих также будет открыта выставка современного вооружения и военной техники, посвященная 26-й годовщине Независимости Украины (на ул. Крещатик – от ул. Институтской до Европейской площади) и выставка исторической техники, посвященная 100-летию Армии УНР (Европейская площадь, фасадная часть “Украинского дома”).

“Еще одним зрелищным событием этих дней станет регата по парусному спорту. И традиционно ко Дню Независимости киевляне и гости города проведут забег в вышиванках на Русановской набережной”, – отмечается в сообщении.

В Киеве в связи с проведением праздничных мероприятий ко Дню Независимости Украины ограничат движение по некоторым улицам.
Кабинет Министров Украины в среду, 9 августа, утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 26-й годовщины Независимости Украины.
4 августа министр обороны Степан Полторак сообщил, что в ходе военного парада, приуроченного ко Дню Независимости, на Майдане Независимости будут показаны 25 единиц абсолютно новых образцов техники.
19 июля стало известно, что в Киеве на День Независимости пройдет военный парад.