Пост в Twitter бывшего президента США Барака Обамы после столкновений в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния) стал самым популярным за всю историю соцсети.

Об этом пишет The Guardian.

В этом твите (первом из трех) Обама процитировал Нельсона Манделу: “Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за его цвета кожи, его происхождения или религии…”

Твит сопровождает фото, на котором Обама заглядывает в окошко, откуда на него смотрят маленькие дети.

Этот твит получил около 3,6 млн лайков с момента публикации 12 августа, когда начались столкновения ультраправых и их противников в Шарлоттсвилле.

Обама1

Как подтвердили ВВС в администрации Twitter, историческая веха популярности твита Обамы была достигнута в среду, 16 августа, примерно в 01:07 по Гринвичу.

Этот твит обошел по популярности бывший до этого в лидерах твит певицы Арианы Гранде, в котором она высказывала соболезнования в связи с терактом в Манчестере (Великобритания) после ее концерта.

В серии из трех твитов Обама привел небольшую цитату из автобиографии “Долгая дорога к свободе” одного из самых известных в мире активистов за равноправие во время апартеида в ЮАР (официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся правившей в ЮАР Национальной партией – ред.) Нельсона Манделы.

“Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, то их можно научить любить, поскольку любовь более естественна для человеческого сердца, чем ее противоположность”, – шла речь в двух других твитах Обамы.

Обама2

Фото, которое их сопровождает, было сделано фотографом Белого дома Питом Соузой в 2011 году, когда Обама посетил детские ясли в Бетесде, штат Мэриленд.

12 августа в США сотни “белых националистов” вышли на марш в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), протестуя против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации. При этом в городе еще до начала митинга начались беспорядки и столкновения националистов и группы их противников. Во время протестного марша “белых националистов” автомобиль въехал в толпу демонстрантов, в результате чего один человек погиб и еще 19 получили ранения.
13 августа пезидент США Дональд Трамп подвергся критике как представителей Республиканской, так и Демократической партий за свои комментарии по поводу столкновений во время протестов националистов в штате Вирджиния. В частности, американского лидера критиковали за отсутствие “сильной позиции в заявлении” в отношении националистов и экстремистов.
Впоследствии гавы трех крупных компаний – Merck & Co., Under Armour Inc. и Intel Corp. объявили о выходе из Американского промышленного совета при президенте США на фоне жесткой критики его реакции на недавние беспорядки в Шарлоттсвилле.