Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили теракты в Мариуполе, которые готовили диверсанты по указанию российских спецслужб.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Главной задачей террористов было подорвать взрывчатку вблизи места дислокации одного из батальонов Нацгвардии. Все злоумышленники являются гражданами Украины, двое из них – уроженцы Российской Федерации, один из которых прибыл в город с временно оккупированных территорий после отбывания наказания”, – сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали двух террористов во время закладки мины российского производства в одном из общественных мест Мариуполя.

теракт1

Согласно заключению экспертов, мина ПОМ-2Р1 была принята на вооружение вооруженных сил РФ в 1997 году. В Украине же мина такого типа не производится и на вооружении не состоит.

Также сотрудники СБУ изъяли у террористов тротиловые шашки весом по 400 и 200 граммов, гранаты РГД-5 и Ф-1 с запалами, электродетонаторы, патроны к автоматическому оружию, пакет с болтами, гайками и другими металлическими предметами, которые планировались к использованию в качестве поражающих элементов будильник с проводами.

Правоохранители также задержали третьего члена террористической группы, который с целью выполнения задач российских кураторов пытался доставить в Мариуполь средства поражения – гранаты РГД-5 и шесть тротиловых 600-граммовых шашек.

Следственные действия продолжаются.

теракт2

теракт3

теракт4

теракт5

Фото: СБУ

СБУ

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали главаря диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей.
Сегодня глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что ФСБ России за последний месяц направила в Украину три диверсионные группы для совершения терактов и убийств политических и общественных деятелей.
В июне сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией задержали участников организованной группировки, которые готовили диверсию и планировали взорвать стратегический объект инфраструктуры Житомирской области.