Граждан Украины, согласно предварительным данным, нет среди жертв и лиц, пострадавших в результате теракта в Барселоне.

Об этом в Twitter сообщает пресс-служба департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Накануне в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Полиция квалифицировала атаку как теракт. В результате наезда фургона на пешеходов в центре Барселоны погибли 13 человек, еще более 100 – получили ранения. Впоследствии премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил трехдневный траур в стране в связи с терактом в Барселоне.

“Предварительная информация о гражданстве погибших и раненых в Барселоне: украинцев среди них нет”, – сказано в сообщении.

Кроме того, в ведомстве опубликовали номер украинского консула в Испании: +34629382936.

4

17 августа полицейские задержали одного из подозреваемых в совершении теракта в центре Барселоны. Также появилась информация, что один из подозреваемых в исполнении теракта погиб в перестрелке с полицией.
Полиция Каталонии заявила о причастности двух арестованных человек к теракту в Барселоне, но среди задержанных нет водителя фургона.
Ответственность за террористическую атаку в центре Барселоны взяли на себя боевики террористической группировки “Исламское государство”.
18 августа подозреваемый в совершении теракта и ранее идентифицированный как Дрисс Укабир пришел в полицию и заявил, что у него украли документы.