Испания не станет повышать уровень террористической угрозы до пятого – максимального, несмотря на две террористические атаки в северо-восточном регионе Каталонии на этой неделе. 

Об этом сообщил министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Зойдо, информирует Reuters.

Министр также добавил, что правительство усилит безопасность в переполненных районах и туристических точках, после того, как в четверг в Барселоне в результате теракта погибло 13 человек, включая многих иностранных гостей.

Еще один человек умер после другой атаки в курортном городе Камбрильс, где полиция убила пятерых подозреваемых.

Самый высокий уровень террористической угрозы должен свидетельствовать о неизбежности новых нападений. Однако испанское правительство утверждает, что в этом нет необходимости.

“Мы намерены перенаправить наши усилия и адаптировать их ко всем местам или районам, нуждающимся в особой защите”, – отметил Зойдо.

Глава испанского МВД добавил, что террористическая сеть, которая стоит за атаками, полностью “демонтирована”.

17 августа в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Ответственность за террористическую атаку в центре Барселоны взяли на себя боевики террористической группировки “Исламское государство”.
18 августа в прибрежном каталонском городе Камбрильс, который расположен к юго-востоку от Барселоны, силовики провели спецоперацию в связи с предполагаемой новой террористической атакой.
18 августа подозреваемый в совершении теракта и ранее идентифицированный как Дрисс Укабир пришел в полицию и заявил, что у него украли документы.
Граждан Украины, согласно предварительным данным, нет среди жертв и лиц, пострадавших в результате теракта в Барселоне.
19 августа сообщалось, что основной подозреваемый в совершении теракта в Барселоне, Мусса Укабир, оказался в числе пяти человек, которых полиция застрелила накануне в Камбрильсе, предотвращая второй теракт.