Прокуратура Черкасской области сообщила о подозрении главе и секретарю областной избирательной комиссии в фальсификации результатов выборов.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

“Следствием установлено, что 03.11.2015 председатель Черкасской областной избирательной комиссии с целью фальсификации результатов выборов, вступив в преступный сговор с секретарем избирательной комиссии, вместе и по предварительному сговору с ним, без ведома членов комиссии открыли опечатанный сейф с протоколами районных избирательных комиссий и внесли данные из них в обычную электронную таблицу, что позволило определить, какие из партий преодолели 5 % барьер”, – говорится в сообщении.

Далее, по версии следствия, указанные лица, действуя с целью улучшения результатов выборов для своих местных организаций политических партий, умышленно включили недостоверные сведения в электронные избирательные документы и распечатали их.

После этого председатель Черкасской областной избирательной комиссии подписал и объявил постановление об утверждении избирательных списков местных организаций политических партий и об обнародовании результатов выборов Черкасского областного совета.

14 августа 2017 года главе и секретарю Черкасской областной избирательной комиссии было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 (включение в избирательные документы заведомо недостоверных сведений, совершенное членом избирательной комиссии вместе и по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Санкцией ч. 4 ст. 158 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

Согласно постановлениям судьи Приднепровского районного суда города Черкассы к подозреваемым применена мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время.

Как пишет местное издание “Про все”, речь идет о выборах в Черкасский облсовет в 2015 году. Председателем Черкасского областного избиркома является Николай Свергунов, а секретарем комиссии – Дмитрий Жиляев.

18 августа прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича и действующего депутата Сумского областного совета Юрия Чмыря. Он обвиняется в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений.
В августе Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему главе Киево-Святошинской райгосадминистрации Киевской области.