Один украинский фильм и два фильма, созданных при участии Украины, попали в список кинокартин, рекомендованных к номинации на приз Европейской киноакадемии (EFA).

Об этом сообщают на сайте EFA.

В список из 51 картины попал украинский фильм “Моя бабушка Фанни Каплан” Алены Демьяненко, а также фильм “Иней” Шарунаса Бартаса, снятый совместно с Литвой, Польшей и Францией. Примечательно, что фильм “Кроткая” украинского режиссера Сергея Лозницы значится в списке как лента производства Германии, Франции, Литвы и Нидерландов, без участия Украины. Еще один фильм Сергея Лозницы – документальный “Аустерлиц” – попал в лонг-лист документальной номинации, который состоит из 15 картин.

В ближайшие недели более 3000 членов Европейской киноакадемии будут голосовать за номинации в категориях “Европейский фильм”, “Режиссер”, “Актер”, “Актриса” и “Сценарист”. Затем номинанты будут объявлены 4 ноября на Европейском кинофестивале в испанской Севилье. Жюри из семи человек примет решение о наградах получателей в категориях “Европейский кинематографист”, “Редактор”, “Художник-постановщик”, “Художник по костюмам”, “Художник по волосам и макияжу”, “Композитор” и “Звукорежиссер”.

Тридцатая европейская кинопремия, на которой представят победителей, состоится 9 декабря в Берлине.

Справка. Премия Европейской киноакадемии — ежегодная континентальная премия Европейской академии кино, учреждённая в 1988 году. По замыслу учредителей противопоставлена “Оскару” как главная кинематографическая премия Объединённой Европы и иногда называется “Европейским Оскаром”. Символическим образом первая церемония вручения “Евро-Оскара” проходила в Западном Берлине. До 1997 года также известна как премия “Феликс” по названию статуэтки, которая вручалась лауреатам с 1988 по 1996 год.

11 декабря прошлого года Европейская киноакадемия назвала картину “Тони Эрдман” (Toni Erdmann) лучшим фильмом года.
21 ноября украинский фильм “Моя бабушка Фанни Каплан” был удостоен награды за “Лучший иностранный фильм” на фестивале Crystal Palace International Film в Лондоне.