До конца 2018 года на дорогах Великобритании появятся небольшие колонны из беспилотных грузовиков.

Как проинформировали в правительстве страны, испытания беспилотных грузовиков проведет частная компания – Лаборатория транспортных исследований (TRL), сообщает ВВС.

Колонна во время испытаний будет состоять из максимум трех грузовиков. При этом без водителя будут два из них – второй и третий. Первый грузовик, возглавляющий колонну, будет с водителем.

Направление движения всех грузовиков в колонне будет регулировать водитель первого грузовика.

Британия

Инфографика: ВВС

Как рассчитывают в министерстве транспорта страны, такая схема движения грузовиков поможет сократить выбросы выхлопных газов и сократить расход топлива за счет уменьшения сопротивления воздуха для ведомых машин.

Испытания начнутся на специальных полигонах, но к концу 2018 года должны будут переместиться на автомагистрали.

В то же время в британской Автомобильной ассоциации не уверены, что движение таких колонн по дорогам страны можно считать полностью безопасным.

Планы по запуску колонн беспилотных грузовиков обсуждаются с 2014 года. В прошлом году, например, британское правительство анонсировало испытания беспилотных грузовиков, однако испытания были перенесены, после того как ряд европейских производителей грузовых автомобилей отказался принимать участие в этом проекте.

Департамент транспорта штата Колорадо (США) будет использовать при проведении дорожных работ беспилотные грузовики, защищающие рабочих от ДТП.
В августе текущего года появилась информация, что американская компания Tesla планирует провести тесты беспилотного электрического грузовика в штате Невада.