В зоне проведения АТО на востоке Украины за минувшие сутки трое украинских военных получили ранения и травмы, никто не погиб.

Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“За минувшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военный не погиб, трое военных получили ранения и травмы”, – рассказал Мотузяник на брифинге в субботу.

По его словам, на Мариупольском направлении боевики осуществили 9 провокаций.

На Луганском направлении было всего одно нарушение режима прекращения огня – возле населенного пункта Малиновое, где боевики применили гранатомет.

На Донецком направлении сразу после полуночи незаконные вооруженные формирования вели обстрелы из стрелкового оружия в направлении Зайцево, а после 13:00 возобновили обстрелы на участке Авдеевка – Шахта Бутовка. Эти обстрелы с перерывами продолжались до конца суток, отметил Мотузяник.

Таким образом, по его словам, на Донецком направлении было всего 8 обстрелов, в том числе с применением минометов.

24 июля во время проведения “нормандских переговоров” в телефонном режиме Президент Петр Порошенко призвал РФ к полному прекращению огня на Донбассе, а также заявил о необходимости привлечения миротворческой миссии ООН.
22 августа лидеры государств “нормандского формата” выразили решительную поддержку режиму прекращения огня по случаю начала учебного года.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.