Канцлер Федеративной республики Германия (ФРГ) Ангела Меркель предупредила Великобританию о необходимости уплаты по обязательствам после выхода страны из Европейского Союза (Brexit).

Об этом сообщает Bloomberg.

“Меркель предупредила Британию, что она должна заплатить то, что она должна ЕС в рамках переговоров Brexit, добавив, что это заблуждение – рассматривать это как законопроект по выходу”, – говорится в сообщении.

По ее словам, речь идет об обязательствах, с которыми Великобритания вступила в ЕС, и “они, естественно, никуда не делись”.

“Дело не в стоимости Brexit, а в том, что это звучит как штрафы. Мы все еще находимся в самом начале этих переговоров”, – резюмировала Меркель.

Отмечается, что вопрос уплаты средств ЕС Британией остается одним из наиболее чувствительных вопросов переговоров об условиях выхода страны из ЕС.

17 июля министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис провел встречу с главным переговорщиком ЕСМишелем Барнье в рамках первого раунда переговоров о выходе Британии из состава ЕС.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.