Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не сожалеет о своем решении в 2015 году открыть границы страны для сотен тысяч беженцев.

Об этом она сообщила в интервью изданию Welt am Sonntag, информирует Reuters.

Так, Меркель не считает ошибочной свою политику “открытых дверей”, даже несмотря на то, что прибытие тысяч беженцев из Сирии и Ирака сказалось на ее политическом рейтинге.

“Все самые важные решения 2015 года я приняла бы вновь”, – отметила она, подчеркнув, что Германия, находясь в очень сложной ситуации, приняла беженцев из гуманных побуждений.

Канцлер также признала, что далеко не все согласны с нынешней политикой Германии в отношении беженцев, однако Берлин продолжит убеждать противников этого решения в том, что оно было верным.

“То, что некоторые страны отказываются принимать беженцев, это противоречит духу Европы, мы преодолеем это. Это потребует времени и терпения, но мы добьемся успеха”, – подчеркнула канцлер ФРГ.

По словам Меркель, нельзя “просто спрятаться или отгородиться от проблемы миграции”.

В августе в ООН обнародовали данные, что количество беженцев и мигрантов, прибывающих в Европу по морю, в 2017 году значительно сократилось.
В начале августа канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею об увеличении вдвое числа сирийских беженцев, которых официально между собой должны распределить страны-члены Европейского союза по квоте ООН.