Сотрудники Службы безопасности Украины в течение августа прекратили деятельность нескольких администраторов, которые поддерживали антиукраинские сообщества в социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили и задержали пророссийских пропагандистов в Киевской, Львовской, Черкасской, Хмельницкой, Харьковской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Сумской областях.

Житель города Ватутино Черкасской области распространял на собственных страницах в соцсетях антиукраинские материалы. Пропагандиста задержали на Киевском железнодорожном вокзале во время возвращения из Москвы с очередного инструктажа.

Сепаратистский администратор из Хмельницкой области по указаниям координаторов по России распространял через подконтрольные ресурсы материалы, в которых призывал к перевороту в стране, оправдывал агрессию РФ и преступные действия террористов на востоке Украины. В одной из групп он разместил фото погибших и раненых участников АТО с циничными комментариями.

На Львовщине по заданию российских кураторов антиукраинский пропагандист создал разветвленную сеть веб-ресурсов и сообществ в социальных сетях – более двух десятков страниц.

Оперативники СБУ задокументировали, что агитаторы, которых финансировали кураторы из российских спецслужб, получили задание активизировать антиукраинскую пропаганду как раз накануне Дня Независимости.

Во время обысков изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами получения заданий от российских кураторов и размещения антиукраинских материалов. По выявленным фактам открыт ряд уголовных производств. Всего в течение 2014-2017 годов зарегистрировано семьдесят два уголовных производства подобного рода, вынесено более шестидесяти приговоров лицам, осуществлявшим антиукраинскую пропаганду.


15 июня сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Черкасс, который распространял в соцсетях антиукраинские материалы и призвал к вооруженному захвату власти.
25 мая стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины насчитали порядка 800 групп антиукраинской направленности в социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”.
4 мая сотрудники Службы безопасности Украины задержали пятерых пропагандистов, распространявших накануне майских праздников в соцсетях призывы к массовым беспорядкам.
28 апреля сотрудники Службы безопасности Украины во Львовской и Ровенской областях в рамках совместной операции разоблачили двух пророссийских интернет-агитаторов.