Министерство здравоохранения Украины запустило работу электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Во исполнение Постановления КМУ № 239 “Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина” от 23.03.2016 года Минздрав Украины ввело работу электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии”, – говорится в сообщении.

По официальной статистике, в Украине есть 220 тыс. инсулинозависимых пациентов, тогда как, в электронный реестр пока таких пациентов было внесено 174 тыс. Таким образом эти данные указывают на наличие около 46 тыс. несуществующих больных, которые включались в обоснование количества денег на закупку препаратов инсулина за средства государственного бюджета.

Так, в течение последних 8 месяцев большинство областей перешли на пользование единым реестром и работают по процедуре реимбурсации.

В среду, 26 июля, Министерство здравоохранения Украины расширило список препаратов, входящих в программу по возмещению стоимости лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа (инсулиннезависимый диабет) и бронхиальной астмы, на 42 позиции.