В этом году в Умани в честь иудейского Нового года ожидаются более 30 тыс. человек из как минимум 20 стран.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

С 20 по 21 сентября в Умани состоится ежегодное празднование Нового года по иудейскому календарю. По этому случаю Украина готовится принять более 30 тыс. человек из более чем 20 стран мира.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, общественный порядок будет обеспечивать полиция вместе с сотрудниками Нацгвардии. В этом году для обеспечения публичной безопасности планируется привлечь около 500 полицейских, а также по меньшей мере 15 сотрудников полиции государства Израиль. Также в охране общественного порядка будет задействован новый подраздел – тактическая полиция, основная задача которой – обеспечение правопорядка во время массовых мероприятий.

Князев подчеркнул снижение количества правонарушений и повышение лояльности граждан в предыдущие годы.

“В прошлом году не было зафиксировано существенных правонарушений. Более того, мы отслеживаем экономический бум и развитие отношений между местными жителями и паломниками во время празднований”, – отметил он.

PM332image001

PM240image002

PM296image003

Фото: Нацполиция

Посол государства Израиль в Украине Елиав Белоцерковски в свою очередь поблагодарил за плодотворное сотрудничество.

“Оно символизирует успешное партнерство между Украиной и Израилем в целом. Наше взаимодействие с Национальной полицией всегда на высшем уровне. Мы ценим то, что вы делаете для паломников, и рассчитываем на вас в этом году”, – сказал он.

В 2016 году на празднование иудейского Нового года Рош га-Шана в Умань съехались около 40 тысяч хасидов.