В четверг, 31 августа, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно усиления мер по кибербезопасности государства.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Порошенко подписал указ №254/2017, которым ввел в действие решение СНБО от 10 июля 2017 года “О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 декабря 2016 года “Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации”, введенного в действие указом Президента Украины № 32 от 13 февраля 2017 года”.

Так, согласно указу, в течение трех месяцев Кабмин должен урегулировать вопрос относительно запрета госорганам, предприятиям, учреждениям и организациям государственной формы собственности закупать услуги по доступу к сети Интернет у операторов телекоммуникаций, у которых отсутствуют документы, подтверждающие соответствия системы защиты информации установленным требованиям в сфере защиты информации. Кроме того, Кабмин при участии СБУ должен подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о разграничении уголовной ответственности за преступления в сфере использования компьютеров, систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи, совершенные в отношении государственных и других информационных ресурсов.

Представители Госспецсвязи вместе с Национальной полицией Украины должны активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами по противодействию кибератакам. СНБО также поручил Кабмину определить Госспецсвязи органом, ответственным за сохранность резервных копий информации и сведений государственных электронных информресурсов.

Согласно указу, Кабмин в течение 2017 года должен:

– обеспечить финансирование расходов на проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных электронных информационных ресурсов;

– принять меры по созданию Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины и обеспечения его функционирования;

– обеспечить безусловное выполнение государственными органами законодательства в сфере технической защиты информации, а также оперативно реагировать в установленном порядке на выявленные нарушения.

Национальному банку Украины рекомендуется безотлагательно принять меры, направленные на совершенствование киберзащиты системно важных банков Украины.

15 августа в Украине были повышены оклады госслужащих, работающих над обеспечением кибербезопасности, киберзащиты и безопасности информационных технологий.
9 августа Кабинет Министров принял решение об увеличении окладов государственным служащим, которые выполняют функции по обеспечению кибербезопасности, киберзащиты и безопасности информационных технологий.
27 июня в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”,Киевский метрополитен. Впоследствии в Службе безопасности Украины заявили о причастности спецслужб Российской Федерации к атаке вируса Petya.A.