До конца года в прокат в кинотеатрах выйдут не менее 13 кинокартин украинского производства.

Об этом на брифинге заявил глава Госкино Филипп Ильенко, сообщает “112 Украина”.

По словам Ильенко, украинские фильмы в прокате уже начали конкурировать друг с другом, в связи с чем премьеры пришлось растянуть до начала следующего года.

“До конца года в прокат выйдут не менее 13 украинских фильмов. Уже известно, что их будет, возможно, больше. Это говорит о том, что нам приходится переносить премьеры части фильмов уже на первую половину следующего года, чтобы наши картины не конкурировали друг с другом”, – заявил он.

Он добавил, что успех украинского кино стал возможным благодаря финансовой поддержке государства, которая в 2017 году оказалась самой большой за время независимости.

“Это рекордная сумма, и, очевидно, на следующий год мы можем рассчитывать на ее увеличение”, – отметил Ильенко.

29 августа сообщалось, что фильм “Червоний” режиссера Зазы Буадзе собрал 1 млн 465 тыс. гривен за первый уикэнд проката.
9 августа заместитель председателя Госкино Украины Сергей Неретин анонсировал с осени ежемесячно две украинские премьеры в кинотеатрах.
24 марта стало известно, что по итогам прошлого года при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино было создано 35 украинских фильмов.