В БПП перечислили три варианта введения миротворцев на Донбасс. Главе аппарата КГГА предъявили подозрение в подделке диплома. А Госдеп требует закрыть три диппредставительства России в США.

ГОСДЕП ТРЕБУЕТ ЗАКРЫТЬ ТРИ ДИППРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ В США

США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Об этом говорится в заявлении Госдепа.

“США полностью выполнили решение правительства Российской Федерации сократить численность нашей дипломатической миссии в России. Это решение было безосновательным и нанесло вред отношениям между странами”, – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт.

В духе паритета США обязывают Москву прекратить деятельность трех дипломатических миссий, отметила Нойерт.

“После этих действий у обеих стран останется по три консульства. Несмотря на то, что в общей численности дипломатических и консульских учреждений останется дисбаланс, мы решили позволить российскому правительству сохранить ряд своих представительств для того, чтобы остановить спираль ухудшения отношений”, – говорится в сообщении Госдепартамента.

Уточняется, что завершить закрытие необходимо до 2 сентября.

“В духе паритета, к которому отсылают русские, мы требуем, чтобы российское правительство закрыло свое генеральное консульство в Сан-Франциско, консульское здание в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке. Это закрытие должно быть проведено до 2 сентября”, —отметили в Госдепе.

В официальном Вашингтоне выразили надежду, что после удовлетворения Госдепом желания российских властей достигнуть “паритета” в отношениях России и США, государства смогут продолжить сотрудничество в продуктивном ключе.

США

Фото: из открытых источников

В ОПЕРАЦИИ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ “МУЛЬТИКА” БЫЛИ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ 77 ВОЕННЫХ ПРОКУРОРОВ

В операции по задержанию николаевского авторитета, известного в криминальной среде как “Мультик”, приняли участие 77 прокуроров военной прокуратуры.

Об этом #Буквам сообщил источник в Главной военной прокуратуре Украины.

Так, постановление об участии силовиков в проведении обысков и ликвидации ОПГ “Мультика” 23 августа подписал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Проведение обысков, недопущение утечки информации о реализации результатов расследования обеспечили выделенные им 77 военных прокуроров военной прокуратуры Южного региона, а также 9 прокуроров Николаевской гражданской прокуратуры.

Стоит отметить, что операцию уже назвали одной из наиболее масштабных за последнее время. В расследовании были задействованы десятки следователей со всей Украины, а задержание подозреваемых проводили спецназ СБУ, а также элитные спецподразделения “Альфа” и КОРД.

Сотрудники прокуратуры и СБУ в общей сложности провели более 90 обысков, в том числе у николаевских депутатов от “Оппозиционного блока”, бизнесменов и адвокатов. В результате, кроме “Мультика”, были задержаны еще четыре участника его преступной группировки.

арест1

Фото: из открытых источников

НАЦСОВЕТ ВЫНЕС ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ “ИНТЕРУ” ИЗ-ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЯ ЯЗЫКОВЫХ КВОТ

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по результатам внеплановой проверки четырех каналов медиа-холдинга “Inter Media Group” выявил нарушения и объявил предупреждение, согласно которому телеканалы должны в течение месяца внести изменения в свою деятельность.

“Мы проверяли все медиа-группы, но только “Интер” (медиа-холдинг “Inter Media Group”, – ред.) не соблюдает требования”, – заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко.

За ЧАО “Телеканал “Интер” признано нарушение части четвертой ст. 28 Закона “О телевидении и радиовещании” и п. 4.2. Инструкции о порядке осуществления проверок телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги, оформления материалов об административных правонарушениях и о нарушении законодательства о рекламе.

“Обязать лицензиата ЧАО “Телеканал “Интер”, г. Киев, в течение месяца со дня принятия этого решения привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства. В случае неисполнения лицензиатом этого решения Национальный совет может применить к лицензиату санкции, предусмотренные действующим законодательством Украины”, – говорится в решении.

интер1

Фото: Подробности

В БПП ПЕРЕЧИСЛИЛИ ТРИ ВАРИАНТА ВВЕДЕНИЯ МИРОТВОРЦЕВ НА ДОНБАСС

В Украине в данный момент рассматриваются несколько вариантов введения миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом сообщил глава фракции БПП Артур Герасимов, которого цитирует пресс-служба “Блока Петра Порошенко”.

Он, в частности, перечислил три таких варианта.

“Сейчас в обсуждении есть несколько вариантов. Первый – это, например, формат, предложенный Президентом, озвученный во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также в обсуждении действительно находится формат ввода миротворцев под формат ОБСЕ. И также обсуждается введение миротворцев под формат полицейской миссии из Европы. Что будет быстрее и будет эффективнее, покажет время”, – отметил он.

Герасимов также заверил, что власти делают все возможное для ускорения этого процесса.

“Я хочу вас заверить, что и Президент Украины, и МИД, и украинские дипломаты, и украинские парламентарии – мы делаем все для того, чтобы ускорить этот момент. Потому что мы все понимаем: как только это будет сделано, ситуация моментально изменится к лучшему. Ведь сегодня, как только миссия ОБСЕ, специальная мониторинговая миссия, которая сейчас присутствует на Донбассе, прибывает в какое-то место, – сразу обстрелы, моментально нарушение перемирия, моментально враждебные действия со стороны террористов… Именно поэтому Президент Украины настаивает на том, чтобы миссия… постоянно присутствовала на линии”, – объяснил Герасимов.

При этом он подчеркнул, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии.

“Когда мы говорим о миротворцах, действительно есть проблематика, связанная с тем, что Россия является членом Совета безопасности ООН. Но это не касается ситуации в Украине. Это касается вообще внутренней ситуации ООН, которая действительно пока что нуждается в реформировании. Теперь относительно того, что Россия – страна-агрессор – одновременно может быть агрессором и миротворцем. Этого не будет… Несмотря на усилия России, санкции остаются и даже усиливаются. Что является правильным. Потому что единственный источник для страны-агрессора освободиться от санкций – отвести свои войска с оккупированной территории и освободить украинскую территорию”, – заявил нардеп.

миротворцы

Фото: из открытых источников

ГЛАВЕ АППАРАТА КГГА ПРЕДЪЯВИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ В ПОДДЕЛКЕ ДИПЛОМА

Руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации Владимиру Бондаренко в четверг, 31 августа, объявлено о подозрении по факту использования заведомо поддельного диплома Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры города Киева.

“При согласовании Киевской местной прокуратуры № 10 руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации (КГГА) 31.08.2017 объявлено подозрение по факту использования заведомо поддельного документа, а именно диплома Львовского национального университета имени Ивана Франко, и содействия в изготовлении этого поддельного документа”, – сказано в сообщении.

Действия чиновника, который в данный момент отстранен от исполнения служебных обязанностей, квалифицированы по ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) и ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 358 (Пособничество в подделке официального документа) Уголовного кодекса Украины.

В прокуратуре уточнили, что после вручения подозрения чиновник был допрошен в статусе подозреваемого, однако от дачи показаний отказался, ссылаясь на положения ст. 63 (Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом) Конституции Украины.

Стоит отметить, что мэр Киева Виталий Кличко подписал заявление об увольнении Бондаренко с занимаемой должности.

Бондаренко1

Фото: из открытых источников

ГРУППА АХМЕТОВА КУПИЛА 25 % АКЦИЙ “ДНЕПРОБЛЭНЕРГО” И “ДНЕПРЭНЕРГО”

Фонд госимущества продал 25 % акций “ДТЭК Днепрэнерго” и “ДТЭК Днепроблэнерго”.

Так, Фонд госимущества на аукционе реализовал по 25 % акций ПАО “ДТЭК Днепроблэнерго” (за 1,004 млрд грн) и ПАО “ДТЭК Днепрэнерго” (за 728,236 млн грн).

В общей сложности продано 1 497 906 акций “”ДТЭК Днепроблэнерго” по цене 670,72 грн за шт. Акции “ДТЭК Днепрэнерго” в количестве 1 491 859 штук были проданы по стартовой цене 488,14 грн за шт.

Стоит отметить, что, по данным ФГИ, на покупку ценных бумаг претендовали два участника. По данным ФГИ, победителем аукционов стала структура группы СКМ – компания Ornex.

Стоит отметить, что “ДТЭК Днепроблэнерго” является крупнейшей в Украине энергоснабжающей компанией по объемам транспортировки и поставки электроэнергии. Так, компания эксплуатирует 49,7 тыс. км распределительных сетей на территории Днепропетровской области. Компании ДТЭК принадлежит 51,56 % акций “Днепроблэнерго”, Larva Investments Limited (Кипр) – 15,89 % акций, государству принадлежало 25 % акций.

“ДТЭК Днепрэнерго” является одной из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, которая эксплуатирует 25 энергоблоков на Приднепровской, Криворожской и Запорожской ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт. ДТЭК владеет 72,9 % акций “Днепрэнерго”, государство владело 25 % акций.

ФГИ1

Фото: УНИАН

ИЗ ИСПАНИИ НЕ МОГУТ ВЫЛЕТЕТЬ ДЕСЯТКИ УКРАИНЦЕВ ИЗ-ЗА ДОЛГОВ ТУРОПЕРАТОРА

Сегодня, 31 августа, с острова Тенерифе и из города Аликанте (Испания) не вылетели два чартерных самолета с украинскими туристами из-за долгов туроператора “Idriska Tour”.

Об этом #Буквам сообщил один из украинских туристов в Испании.

Из аэропорта острова Тенерифе рейс был запланирован на сегодня на 18:00, но самолет, который должен выполнить этот рейс, не вылетел из аэропорта “Киев”.

На остров Тенерифе борт должен прибыть 17:15 и забрать в Киев более сотни пассажиров.

Кроме того, известно, что из международного аэропорта “Киев” не могут вылететь около сотни украинских туристов, рейсы которых в Испанию были отменены из-за неуплаты перелета туристическим оператором “Idriska Tour”.

Пресс-служба компании-авиапервозчика Dart об отмене рейсов сообщила на своем сайте. “В связи с большой задолженностью ООО “Idriska Tour”, которое является заказчиком чартерного рейса в Испанию, вылет № DAT 4433/4434 31.08.2017 будет приостановлен до полного погашения задолженности”, – говорится в сообщении.

Как сообщил #Буквам начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, украинские туристы, которые не смогли вылететь из Испании, в данный момент уже получают необходимую помощь.

“У меня только что состоялся телефонный разговор по этому вопросу с консулом. Сейчас мы выясняем все детали. В частности, обсуждаем эту ситуацию с авиакомпанией”, – отметил Кирилич.

При этом представитель МИД заверил, что ситуация находится под контролем, а украинским туристам предоставляется вся необходимая помощь.

“Безусловно, нашим гражданам стоит рассчитывать на помощь от государства. Об этом не может быть и речи. Мы уже помогаем. Сейчас все украинцы размещены в гостиницах”, – добавил он.

Стоит отметить, что в комментарии #Буквам пассажиры заявляют, что с ними никто не связывался.

туркомпания1

Фото: из открытых источников

В ГПУ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ИНЦИДЕНТ С ПРИЕМНОЙ НАРДЕПА ДОБРОДОМОВА

Народный депутат Дмитрий Добродомов сегодня заявил, что в его приемную пытались ворваться сотрудники СБУ и прокуратуры.

Об этом он написал в Facebook.

“Сейчас в помещение моей депутатской приемной в Киеве пытаются ворваться работники СБУ и прокуратуры. Без объяснений … Лично я нахожусь сейчас во Львове – на своем округе. Юрий Луценко, можете объяснить, в чем дело?!” – написал он.

Стоит отметить, что Генеральный прокурор Юрий Луценко сразу отреагировал на публикацию парламентария. Так, глава ГПУ уточнил у Добродомова адрес его приемной,а после сообщил, что данное помещение проходит по делу беглого олигарха времен Януковича Сергея Курченко.

Впоследствии в Генеральной прокуратуре прокомментировали ситуацию с инцидентом возле приемной народного депутата Дмитрия Добродомова.

Так, Главным следственным управлением ГПУ расследуется уголовное производство по факту завладения в период 2010-2014 годов структурным подразделением преступной организации экс-президента Виктора Януковича под руководством Сергея Курченко имуществом и денежными средствами НАК “Нафтогаз Украины”, ОАО “Укрнафта” и ПАО “Укргаздобыча” по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191 и другими статьями УК Украины.

С марта 2014 года Генеральная прокуратура начала расследование преступных схем Курченко и связанных с ним чиновников прежней власти.

В ходе досудебного расследования, 31 августа было запланировано проведение ряда обысков в помещениях бывших чиновников правоохранительных органов, причастность которых к совершению и сокрытию преступлений проверяется в уголовном производстве.

“К началу проведения обыска на двери одного из жилых помещений в Киеве обнаружена надпись о наличии там общественной приемной народного депутата Украины. Вместе с тем на официальном портале Верховной Рады Украины сведения о регистрации общественной приемной по данному адресу отсутствуют”, – говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В ведомстве подчеркнули, что следователи предложили представителям народного депутата предоставить документы, подтверждающие его пользование указанным помещением. Так как в уголовном производстве отсутствуют сведения о причастности указанного парламентария к данному делу, то обыск в его приемной не проводился.

ГПУ

Фото: УНИАН