Власти западногерманского города Ахен начали раздавать бесплатные таблетки с йодом из-за старой бельгийской атомной электростанции, несущей риск для здоровья.

Об этом сообщает ВВС.

Жители Ахена могут зарегистрироваться на веб-сайте города, чтобы получать купоны, которые можно обменять в аптеках на таблетки с йодом. Йод может снизить риск развития рака щитовидной железы после выделения радиации.

В Германии обеспокоены близостью старой бельгийской АЭС Тиханг, расположенной примерно в 70 км от Ахена. Реакторы на этой бельгийской станции неоднократно выключались по соображениям безопасности.

Федеральное ядерное агентство Бельгии заявляет, что научные проверки микротрещин на станции с участием международных экспертов не приведут к утечке радиации.

Стоит отметить, что Германия стремится отключить все свои ядерные реакторы к 2022 году. Бельгия планирует закрыть один свой реактор в 2022 году, второй – в 2023 году, а остальные пять – в 2025-м. Власти Германии призвали Бельгию ускорить снятие реакторов с эксплуатации.

Как отмечает ВВС, распространение в Ахене таблеток весьма необычно, поскольку не вызвано какой-либо конкретной чрезвычайной ситуацией. Власти города объясняют это тем, что в случае внезапного выделения радиации времени на доставку лекарств может не хватить.

15 июня Сейм Литвы принял закон, согласно которому атомная электростанция Беларуси, которая строится в Островецком районе, признается угрозой национальной безопасности страны.
21 мая граждане Швейцарии в ходе референдума одобрили энергетическую реформу, которая направлена на снижение энергопотребления и развитие возобновляемых источников энергии, а также запрещает строительство новых атомных электростанций.
10 апреля стало известно, что старейшая атомная электростанция во Франции до апреля 2020 года прекратит вырабатывать электроэнергию.