В Министерстве экономического развития и торговли Украины перечислили крупнейших “доноров”, предоставляющих нашей стране финансовую помощь.

Об этом проинформировали в пресс-службе МЭРТ.

Так, в Украине по итогам первого полугодия 2017 года реализуется 415 донорских проектов в рамках международной технической помощи на общую сумму в 5,32 млрд долларов. При этом 2,3 млрд долларов США из указанной суммы составляет объем Чернобыльского фонда.

Крупнейшими по объемам финансирования проектов донорами, предоставляющими международную техническую помощь Украине являются:

– США – 1,5 млрд долларов (104 проекта);

– ЕБРР – 671,1 млн долларов (39 проектов);

– Евросоюз – 326,5 млн долларов (139 проектов);

– Германия – 206,9 млн долларов (26 проектов);

– Канада – 150,3 млн долларов (20 проектов);

– Япония – 20,9 млн долларов (7 проектов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Всемирный банк обсудили запуск фонда для восстановления Донбасса

Распределение объемов финансирования в рамках донорских проектов в I полугодии 2017 выглядит следующим образом: национальная безопасность и оборона – 21 %; ядерная безопасность (без учета Чернобыльского фонда) – 21 %; управление и гражданское общество – 13 %; региональное развитие – 12 %; восстановление Донбасса и поддержка внутренне перемещенных лиц – 6 %; здравоохранение – 5 %; энергетика и энергоэффективность – 4 %.

20 проектов находятся в реализации более 10 лет, 68 проектов общей стоимостью на сумму 137 млн долларов были завершены. Кроме того, стартовал еще 31 проект общим объемом финансирования на уровне 86 млн долларов.

“В ближайшее время ожидается дальнейший рост объемов финансирования проектов помощи в связи с началом новых масштабных программ сотрудничества с ЕС – так, в частности, начата реализация совместных операционных программ приграничного сотрудничества на 2014-2020 годы: “Украина – Румыния”, “Украина – Венгрия – Словакия – Румыния”, “Украина – Польша – Беларусь”, “Бассейн Черного моря” в рамках Европейского инструмента соседства с общим бюджетом более 365 млн евро”, – добавили в МЭРТ.

Международная техническая помощь – это ресурсы и услуги, предоставляемые донорами на безвозмездной и безвозвратной основе в целях поддержки Украины в соответствии с международными договорами.

Европейская комиссия предварительно одобрила выделение 50 миллионов евро на поддержку Фонда энергоэффективности в Украине.
Комитет по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США предлагает в 2018 финансовом году выделить не менее 410 млн долларов помощи Украине.