Британский гонщик команды Mercedes Льюис Хэмилтон в 69-й раз в карьере пришел первым в квалификации, побив рекорд немца Михаэля Шумахера на Гран-при “Формулы-1” в Италии.

Об этом сообщает ВВС.

Так, на счету Шумахера 68 побед в квалификациях. Хэмилтон обошел легенду автогонок на скоростной трассе в Монце, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Первый квалификационный заезд был прерван из-за проливного дождя и возобновился только спустя два с половиной часа.

Второе и третье время заняли гонщики Red Bull – голландец Макс Ферстаппен и австралиец Даниэль Риккардо соответственно.

Хэмилтон установил рекорд за 201 Гран-при “Формулы-1”, Шумахер принял участие в 308 Гран-при. Третье место в этом рейтинге занимает трехкратный чемпион мира бразилец Айртон Сенна (65 побед в 162 квалификациях), погибший в 1994 году.

гонки

гонки1

гонки2

гонки3

гонки4

В конце августа британский гонщик Льюис Хэмилтон, выступающий за команду Mercedes, стал победителем Гран-при Бельгии – очередного этапа чемпионата мира по автогонкам класса “Формула-1”.
В мае британский автогонщик Льюис Хэмилтон стал победителем гонки Гран-при Испании, который проходил в Барселоне.