Управление императорского двора Японии официально объявило о помолвке внучки императора Акихито принцессы Мако с бывшим однокурсником Кеем Комура.

Об этом сообщает японская газета The Mainichi.

Император Акихито одобрил брак принцессы Мако и Комура. Поскольку принцесса помолвлена с простолюдином, то она лишается всех императорских титулов.

Комура учился вместе с принцессой в Международном христианском университете, а сейчас работает в юридической фирме в Токио.

jap2

СПРАВКА. Император Японии — символ государства и единства нации Японии, исполняющий функции формального главы государства. В условиях конституционной монархии выполняет преимущественно представительские функции. Реальной властью обладает глава кабинета министров — премьер-министр Японии. Титул императора передается по мужской линии. Нынешний император Японии, царствующий с 7 января 1989 года, — его величество Акихито.

Ранее сообщалось, что член королевской семьи Японии, принцесса Мако, должна будет отказаться от своего титула, выйдя замуж за однокурсника, который не может похвастаться знатным происхождением.