Уничтожение граффити времен Евромайдана на фасаде магазина в центре Киева должны расследовать Генеральная прокуратура и МВД.

Об этом в своем Twitter написал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

Он уточнил, что за уничтожение граффити грозит уголовная ответственность.

“Уничтоженные граффити были частью экспозиции Музея Майдана. За уничтожение экспонатов Музейного фонда предусмотрена уголовная ответственность. Об этике дела и не говорю: весь центр Киева – охраняемая мемориальная зона Революции Достоинства. Акт вандализма должен расследоваться МВД и ГПУ”, – написал Кириленко.

Кириленко1

Кириленко2

Граффити “Иконы революции” с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

Ранее с фасада здания, расположенного на улице Грушевского в Киеве, стерли граффити с изображением классиков украинской литературы Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, которые были созданы во время Революции Достоинства 2013-2014 гг.

Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и в Генпрокуратуру в связи с уничтожением граффити времен Евромайдана с фасада магазина мебели “Эмпориум” на улице Грушевского в Киеве.
3 сентября группа протестующих разбила окна в магазине “Эмпориум” на ул. Грушевского в центре Киева, где ранее были стерты граффити времен Евромайдана. Возле магазина также подожгли шины.
Министр культуры Украины Евгений Нищук назвал “недопустимым и недальновидным” уничтожение граффити времен Евромайдана на фасаде магазина “Эмпориум” в центре Киева.