В Украине из-за непогоды остались без света 167 населенных пунктов. Украинский летчик победил на международном авиапоказе в Чехии. В ГПУ заявили, что убийство экс-депутата Госдумы Вороненкова фактически раскрыто. В Генпрокуратуре сообщили, что за рубежом арестовали свыше 500 кг золота “семьи” Януковича. В Ивано-Франковской области выпал первый снег. Спикер Парламента Андрей Парубий назвал пять важнейших реформ, которые Рада рассмотрит осенью. Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что закон об амнистии коснется 1700 участников АТО.

В УКРАИНЕ ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ СВЕТА 167 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

В воскресенье, 3 сентября, из-за ухудшения погодных условий были обесточены 167 населенных пунктов в четырех областях на западе Украины.

Об этом говорится в сообщении ГСЧС.

“3 сентября в результате осложнения погодных условий (дождь, гроза, порывы ветра), из-за срабатывания системы защиты линий электропередачи произошло обесточивание 167 населенных пунктов в четырех областях”, – говорится в сообщении.

Так, во Львовской области были обесточены 73 населенных пункта, в Ивано-Франковской – 51, Тернопольской – 37 и Черновицкой – 6.

К ликвидации последствий непогоды привлечены бригады облэнерго.

УКРАИНСКИЙ ЛЕТЧИК ПОБЕДИЛ НА МЕЖДУНАРОДНОМ АВИАПОКАЗЕ В ЧЕХИИ

Полковник Воздушных сил ВСУ Александр Оксанченко победил на международном авиапоказе Czech International Air Fest-2017, который прошел в чешском городе Градец-Кралове.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

“Заместитель командира по летной подготовке 831 бригады тактической авиации Воздушного командования “Центр” Воздушных сил ВСУ, полковник Александр Оксанченко подтвердил свой профессиональный уровень и получил трофей “За безупречный лучший динамический показ”. На прошлогоднем авиапоказе # CIAF-2016 в Чехии Оксанченко также был признан лучшим за выполнение фигур высшего пилотажа”, – говорится в сообщении.

После возвращения в Миргород заместитель командира по летной подготовке 831 бригады тактической авиации продолжит подготовку летного состава бригады к выполнению задач по назначению.

de9d03019959f64699ff79e096822c56 L

21271043 853031171532808 1889288112922915205 n fit 700x525

21272215 853031041532821 1157347248023532883 n fit 700x933

Фото: Милош Руж

ГПУ: УБИЙСТВО ВОРОНЕНКОВА ФАКТИЧЕСКИ РАСКРЫТО

Заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова фактически раскрыто.

Об этом он рассказал в интервью The Іnsider.

По словам Енина, результаты расследования будут обнародованы, как только “позволят интересы следствия”.

“Оно фактически раскрыто, как только это позволят интересы следствия, результаты будут открыты общественности. Могу лишь сказать, что по этому убийству почти поставлена жирная точка. Ключевые моменты уже известны следствию”, – подчеркнул он.

Стоит отметить, что 23 марта неподалеку от гостиницы “Премьер Палас”, что в центральной части Киева, расстреляли экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. В этот же день убийца экс-депутата Госдумы РФ был задержан.

ЗА РУБЕЖОМ АРЕСТОВАЛИ СВЫШЕ 500 КГ ЗОЛОТА «СЕМЬИ» ЯНУКОВИЧА, – ГПУ

За рубежом были арестованы более 500 кг золота, украденного и вывезенного из Украины окружением экс-президента Виктора Януковича.

Об этом в интервью The Іnsider рассказал заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин.

“Буквально несколько недель назад, в рамках сотрудничества с одной европейской страной, нами была получена информация об аресте крупной партии золота, речь идет о более чем полутонне”, – сказал Енин, отвечая на вопрос об украденных во времена режима Януковича активах.

В общей сложности, по словам заместителя Генпрокурора, сумма ущерба, причиненного режимом Януковича, составляет около 40 миллиардов долларов.

Кроме того, Енин рассказал, что в разных странах, преимущественно европейских, было арестовано активов окружения Януковича на сумму в эквиваленте около 200 млн долларов.

“Рано говорить, что нами утрачены все возможности для обнаружения других активов, украденных режимом Януковича”, – подчеркнул он.

НА ПРИКАРПАТЬЕ ВЫПАЛ ПЕРВЫЙ СНЕГ

В воскресенье, 3 сентября, в селе Микуличин (Яремчанский городской совет Ивано-Франковской области) выпал мокрый снег.

Об этом сообщает “Фіrtka”.

“Вчерашний ливень, обрушившийся на Прикарпатье, принес в горные села и мокрый снег. Так, в Микуличине дождь с мокрым снегом продолжался более получаса”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что 4 сентября на большей части Украины синоптики прогнозируют грозы, град и сильные порывы ветра. Так, в течение суток в западных областях, утром и днем в Украине, кроме восточных областей и Приазовья, грозы, град, порывы ветра и шквалы 15–20 м/с.

a45a2c795c9a23d093d0ed20d36cb5d9 L

Фото: Високий Вал

ПАРУБИЙ НАЗВАЛ ПЯТЬ ВАЖНЕЙШИХ РЕФОРМ, КОТОРЫЕ ВР РАССМОТРИТ ОСЕНЬЮ

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий назвал пять важнейших реформ, которые Парламент планирует рассмотреть текущей осенью.

Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

“По моему глубокому убеждению, эта осень должна пройти под знаком реформ”, – сказал Парубий.

В числе самых важных реформ спикер назвал образовательную, судебную, медицинскую, пенсионную реформы, а также реформу Парламента.

“Прошлой весной Парламент наработал базу для многих важных и фундаментальных реформ, и у нас есть шанс и ответственность, чтобы каждая из этих реформ была рассмотрена “, – добавил он.

Парубий сказал, что каждую реформу Парламент должен рассматривать по полной процедуре, и что такой подход приведет к длительному рассмотрению законопроектов.

Согласно заявлению Парубия, к образовательной реформе подано 1700 поправок, к пенсионной – 2100, изменения в кодексы требуют рассмотрения около 5000 поправок.

Первой, скорее всего, уже во вторник на рассмотрение будет представлена образовательная реформа.

Также, по словам Парубия, Верховная Рада Украины должна рассмотреть ряд кадровых вопросов.

“На этой сессии нас ждет голосование за новый состав Центральной избирательной комиссии, выборы омбудсмена, избрание нового состава Счетной палаты”, – сказал он.

ЗАКОН ОБ АМНИСТИИ КОСНЕТСЯ 1700 УЧАСТНИКОВ АТО, – ЛУЦЕНКО

Закон об амнистии коснется 1700 участников АТО.

Об этом во время брифинга заявил Генпрокурор Юрий Луценко.

“Действительно Президент подписал закон об амнистии… Это значит, что примерно 1700 человек из числа участников АТО, военнослужащие, смогут за три месяца, не более трех месяцев, закрыть свои проблемы с законом”, – сказал глава ГПУ.

По словам Генпрокурора, 1100 военных из числа тех, кто подпадает под амнистию совершили мелкие правонарушения во время несения службы – самовольное отлучение с места расположения воинской части, небрежное выполнение служебных обязанностей, неподчинение законному требованию офицера и тому подобное.

“В это число не входят те, кто совершал особо тяжкие преступления. Таких приблизительно 150. Сейчас они содержатся в СИЗО… Из них примерно 120 находятся на стадии суда”, – сказал Юрий Луценко.