Власти Ирана объявили о “техническом сбое” после того как женщинам-болельщицам была предоставлена возможность наблюдать за матчами мужской сборной по футболу. Теперь вход на стадионы для иранских женщин снова закрыт.

Об этом сообщает ВВС

Многие болельщицы решили, что запрет на посещение мужского футбола был снят, после того, как в интернете появились в продаже женские билеты на отборочный матч чемпионата мира против Сирии.

Однако позже футбольная федерация Ирана позже заявила, что билеты были проданы по ошибке.

В Иране женщинам разрешается смотреть на то, как мужчины играют в волейбол, баскетбол, гандбол и теннис. В то же время, наблюдать за мужским футболом, плаванием или борьбой считается незаконным.

Гонши Гавами, которая была задержана после незаконного проникновения на матч в 2015 году, призвала женщин-фанатов продолжать покупать билеты на матч в знак протеста против запрета.

Ранее правительство Австрии поддержало запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, которые полностью закрывают тело и/или лицо, в частности, паранджу и никаб.
14 марта Европейский суд признал законным запрет на ношение хиджабов на работе.
23 февраля стало известно, что турецким женщинам-военнослужащим разрешили носить хиджаб как часть униформы.
22 февраля власти федеральной земли Бавария запретили ношение паранджи в некоторых общественных местах.
30 сентября парламент Болгарии проголосовал за решение о запрете мусульманским женщинам носить никаб в общественных местах.