Президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военнослужащим принимать участие в международных военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Украине.

О запрете участия в учениях за пределами страны он написал в Facebook.

“Военные Молдовы не принимают участия в военных учениях за пределами страны”, – написал Додон.

Додон также опубликовал переписку с заместителем министра обороны страны Георге Галбурой по данному вопросу.

Представитель оборонного ведомства Молдовы еще в конце августа сообщил президенту об участии в международных учениях 57 молдавских военных. Он также отмечал, что солдаты участвуют в учениях с 1996 года в рамках программы “Партнерство ради мира”. При этом все финансовые и организационные вопросы берет на себя принимающая сторона-организатор, сообщает NewsMaker.

Додон отметил, что, согласно законодательству Молдовы, разрешение на участие в учениях должен дать глава государства, однако он не давал подобных распоряжений.

Кроме того, Додон потребовал, чтобы все приготовления к учениям были отменены, а организаторов Rapid Trident оповестили о том, что военные из Молдовы не будут принимать участия в мероприятиях.

Стоит отметить, что в январе текущего года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях. Согласно закону, в рамках Rapid Trident-2017 предлагается допустить на территорию Украины в июне-ноябре 2017 года сроком до 25 суток до 2 тыс. военнослужащих США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов.

10 августа стало известно, что в международных учениях Rapid trident-2017 во Львовской области будут участвовать более 2,5 тыс. военных из Украины и 14 стран-партнеров.
В прошлом году военные учения Rapid Trident-2016 стартовали во Львовской области в июне. Участие в учениях приняли более 1,8 тыс. военнослужащих из 13 стран мира. В программе было запланировано проведение командно-штабных и полевых учений.С украинской стороны участие в учениях приняли бригада Сухопутных войск, подразделения ВДВ, морской пехоты, курсанты учебных заведений и подразделения Нацгвардии.