Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что к 2020 году Украина станет энергетически независимым государством.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер пояснил, что выбранный Кабмином курс на увеличение собственной добычи газа позволит в 2017 году обеспечить прирост добычи на 600-700 млн кубометров, а в 2020 году – выйти на полную энергетическую независимость Украины и изменить ценовую политику на рынке топлива – в сторону уменьшения его стоимости.

“В прошлом году я объявил курс на замещение импортного газа украинским. Мы поставили задачу государственной компании “Укргаздобыча” увеличивать добычу газа. Мы остановили падение добычи и перешли к наращиванию добычи. Когда мы станем государством, которое может полностью обеспечивать себя собственным газом, а это будет в 2020 году, мы перейдем к другому формированию цены на газ. И он будет дешевле импортированного – не на месяц-два, а раз и навсегда”, – подчеркнул Гройсман.

9 июня в Верховной Раде выступил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Он, в частности, перечислил “шаги маршрутной карты”, необходимые Украине для того, чтобы стать энергонезависимым государством.
1 июня в Министерстве энергетики и угольной промышленности (Минэнерго) заявили о завершении работы над проектом Новой энергетической стратегии Украины до 2035 года.