Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд столицы о возврате городу ранее принадлежащих ему 12,7 % акций “Киевэнерго”, 61 % – “Киевгаза” и 67 % – “Киевводоканала”, которые более 10 лет тому назад были переданы в уставный капитал компании “Киевэнергохолдинг”.

Об этом проинформировал на пресс-конференции в Киеве в четверг, 7 сентября, прокурор Киева Роман Говда, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Прокуратурой Киева в интересах государства подан в Хозсуд Киева иск о возврате территориальной общине столицы принадлежащих ей пакетов акций “Киевэнерго”, “Киевгаза” и “Киевводоканала” стоимостью более 1 млрд грн”, – заявил он.

Прокурор отметил, что в 2006 году на основании решения Киевсовета была создана компания “Киевэнергохолдинг” – единый комплекс по поставкам энергоресурсов, воды и водоотводу в столице. В процессе создания компании фактически в ее собственность были переданы принадлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО “Киевгаз” и ОАО “АК “Киевводоканал” (61 % и 67 % соответственно), а также 12,73 % акций “Киевэнерго”. Стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура Киева изучит около 100 решений Киевсовета времен Черновецкого

“По результатам расследования ряда уголовных производств прокуратура города Киева установила, что стоимость этих акций была занижена более чем в 4 раза и, согласно выводам экспертиз, составляла более 1,1 млрд гривен”, – отметил Говда.

Кроме того, по его словам, в 2007 году без согласования 12,73 % акций “Киевэнерго” были переданы в пользу других частных структур. В настоящее время они находятся в собственности “ДТЭК Энерго” (компания Рината Ахметова – ред.).

“В связи с этим территориальная община потеряла какие-либо права на указанные акции “Киевэнерго”, возможность контроля за ними и получения дивидендов. Мы через суд возвращаем это имущество, чтобы именно община города, как законный владелец, могла распоряжаться им и эффективно управлять”, – подчеркнул Говда.

Прокурор Киева также отметил, что до конца недели суд столицы должен определиться относительно назначения к рассмотрению дела в суде. По его словам, прокуратура будет ходатайствовать об аресте соответствующего пакета акций компаний на время слушания дела.

прокуратура

прокуратура

18 августа текущего года Фонд госимущества (ФГИ) Украины в ходе аукциона реализовал блокирующий пакет акций (25 %) ПАО “Киевэнерго” по стартовой цене 759,6 млн грн. В пресс-службе группы СКМ Рината Ахметова заявили, что 25% акций ПАО “ДТЭК Западэнерго” и ПАО “Киевэнерго” приобрела компания Ornex. Отмечается, что данная компания входит в состав группы СКМ.
31 августа Фонд госимущества продал 25 % акций “ДТЭК Днепрэнерго” и “ДТЭК Днепроблэнерго”. Победителем аукционов стала структура группы СКМ – компания Ornex