Президент Петр Порошенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием. Разведчику Максиму Шаповалу присвоено звание Героя Украины посмертно. А Кабмин поддержал законопроект о ликвидации налоговой милиции.

ПОРОШЕНКО ВЫСТУПИЛ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ С ЕЖЕГОДНЫМ ПОСЛАНИЕМ

Сегодня Президент Петр Порошенко обратился к парламентариям с ежегодным посланием, в котором перечислил главные достижения Украины и стоящие перед ней вызовы.

В частности, Глава государства назвал четыре главных вызова для власти.

“Успех зависит, в частности, и от того, сможем ли мы с вами правильно диагностировать главные вызовы и дать на них адекватные ответы. Какие вызовы я имею в виду? Первое: примерно через год Украина окунется в предвыборную кампанию. Весной 2019 года (пройдут, – ред.) президентские выборы, а осенью того же года – выборы в Парламент…Второе: чем дальше страна движется по “дороге изменений”, тем сильнее ощущает сопротивление со стороны разных “групп влияния”, – ресурно-обеспеченного меньшинства в виде коррумпированной бюрократии, а также ослабленной, но по-прежнему довольно сильной олигархии…Третье: одним из наиболее опасных является “вызов популизма”. Популисты, как настоящие повара, получают сливки на волне объективного недовольства людей. Четвертое: в самом свежем отчете Freedom House популисты названы двойной угрозой глобальной демократии, наряду с автократами. Наша специфика заключается в обратном – вызов анархии и атаманщине, попыткам отдельным маргинальных групп отрицать монопольное право государства на применение силы”, – отметил он.

Прокомментировал Президент и российскую агрессию. По словам Порошенко, РФ готовится к “наступательной войне континентального масштаба”. В связи с этим Президент подчеркнул, что Украина выступает за разворачивание полноценной миротворческой миссии ООН на всем Донбассе

Кроме того, Петр Порошенко заявил, что первоочередными задачами, которые стоят перед украинской властью, являются максимальное приближение государства к критериям членства в ЕС и в НАТО.

“Первое, что мы сейчас с вами должны сделать, – выполнить Соглашение об ассоциации. Но этим нельзя ограничиваться, и новые шаги следует планировать уже сейчас. В июле на саммите Украина – ЕС украинская сторона внесла на рассмотрение руководства Евросоюза новые инициативы по стратегическому видению долгосрочного сотрудничества. Это – ассоциация с Шенгенской зоной; присоединение к Таможенному союзу ЕС, Энергетическому союзу ЕС, Общему авиационному пространству и Единому цифровому рынку. Реализация этих инициатив фактически превратит восточные границы Украины на восточные границы Евросоюза еще до того, как мы де-юре присоединимся к ЕС”, – сказал он.

Глава государства также заявил о планах добиться изменений в организации транзита природного газа через страну. “Наша задача – с помощью ЕС добиться революционного изменения в организации транзита (природного газа – ред.). Какого? Такого, чтобы российский газ европейцы покупали на западной, а не на восточной границе Украины – вместе с нами. А Украина, в свою очередь, оказывала качественные услуги по транзиту странам ЕС, а не России”, – объяснил Порошенко.

Помимо этого Президент Украины выступил с предложением отменить депутатскую неприкосновенность с введением решения в действие с 1 января 2020 года. Он также обратился к нардепам с просьбой поддержать решение об отмене моратория на продажу земель.

Коснулся Президент и вопроса возможного предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Он подчеркнул, что написал письмо Вселенскому Патриарху.

“Ожидаемое нами признание украинской автокефалии Вселенским Патриархом никоим образом не означает ни появления государственной церкви, ни запрета на деятельность в Украине других православных конфессий. Каждый гражданин Украины сам и только сам выбирал, выбирает и будет выбирать веру и церковь. Украинское государство отделено от церкви, но оно не может пассивно наблюдать, как другие государства используют зависимые от них церковные институты для достижения своих геополитических целей”, – сказал Президент.

Петр Порошенко также потребовал провести международный независимый аудит “украинской антикоррупционной политики”. “Прошу заказать уважаемой международной структуре независимый аудит украинской антикоррупционной политики за последние три года. Оценить ее влияние и на уменьшение антикоррупционных потоков, и коррупционных рисков, и перекрытие разных схем, которые процветали десятилетиями”, – отметил Глава государства.

Он также назвал ошибкой введение электронного декларирования доходов для общественных активистов.

Комментируя вопрос аннексии Крыма, Президент заявил, что необходимо создать для РФ такие условия, когда полуостров станет для Москвы “неподъемной ношей”.

Кроме того, Петр Порошенко высказался против предоставления народным депутатам права избирать главу государства.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

РАЗВЕДЧИКУ МАКСИМУ ШАПОВАЛУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ УКРАИНЫ ПОСМЕРТНО

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины командиру спецрезерва Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, который трагически погиб 27 июня в Киеве, Максиму Шаповалу.

Об этом Глава государства заявил в Верховной Раде.

“Сегодня, 7 сентября, отмечает свое 25-летие героическая военная разведка Украины… Хочу сказать, что, что сделал для Украины генерал-майон Максим Шаповал, командир спецрезерва Главного управления разведки, к сожалению, рассказывать можно будет еще не скоро. Могу сказать только о его непосредственном участии в планировании разведывательных рейдов в глубокий тыл противника. Там он документировал доказательства присутствия российских войск”, – отметил Глава государства, подчеркнул, что Шаповал делал много полезного для защиты Украины.

Петр Порошенко уточнил, что сегодня, 7 сентября, он подписал указ о присвоении Максиму Шаповалу звания Героя Украины.

Впоследствии Президент посетил одну из воинских частей ГУР и вручил вдове генерал-майора, руководителя специального резерва Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала орден “Золотая звезда” Героя Украины.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

НКРСИ ОПУБЛИКОВАЛА ОТЧЕТ О КАЧЕСТВЕ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ У ОПЕРАТОРОВ

Операторы мобильной связи направили в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), отчеты о качестве телекоммуникационных услуг за первое полугодие 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обобщенная информация содержит показатели качества, которые характеризуют доступность радиосети и услуг, непрерывность, полноценность предоставления услуг, а также качество обслуживания потребителей. Наибольший показатель полученных регулятором жалоб из расчета на 100 тыс. абонентов у оператора PEOPLEnet — 12,99, остальные операторы показали следующие результаты: “Киевстар” — 2,17, “Интертелеком” — 2,07, lifecell — 1,86, Vodafone — 1,78, “ТриМоб” — 1,34.

Процент соединений, которые отвечали нормам по качеству передачи голосовой информации, составил: Vodafone — 95,1 %, “Киевстар” — 93,57 %, lifecell — 87,25 %, “ТриМоб” — 89,93 %, “Интертелеком” — 94,47 %, PEOPLEnet — 95,31 %.

Процент счетов, владельцы которых жаловались на некорректность некоторых расчетов, у “Киевстара” составляет 0,01 %, Vodafone — 0,002 %, lifecell – 0,0032 %, “ТриМоба” — 0,116 %, “Интертелекома” — 0 %, PEOPLEnet — 0,0008 %.

В НКРСИ отметили, что анализ полученных данных показал соблюдение установленных уровней качества услуг мобильной связи, утвержденных приказом №147 Минтранссвязи от 19.03.2010, а также постепенное расширение территории покрытия радиосети стандарта 3G, в том числе с обеспечением высокоскоростного доступа к Интернету.

фото

Фото: НКРСИ

УКРАИНА ЗАКРОЕТ ГРАНИЦУ ДЛЯ ВВОЗА НЕЗАКОННЫХ АВТО С ЕВРОНОМЕРАМИ

Представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что до ноября будет разработан законопроект, запрещающий ввоз на территорию Украины автомобилей с иностранной регистрацией и номерами.

“Мы в ближайшее время закрываем границу для того, чтобы не продолжать эти транзитные передвижения, это накопление в Украине незаконных автомобилей. Я думаю месяц-два. Мы должны до ноября принять закон, который запретит въезжать, то есть мы прекращаем такое нашествие”, – отметила Ирина Луценко.

Представитель Президента в Парламенте заявила, будет наработан компромиссный вариант, включающий в себя штрафы и санкции.

“Сейчас нарабатываются условия моратория на проверки, на “драконовские” методы, которые будто применяют… Владельцы “евроблях” жалуются, что суды заставляют их платить штрафы, правоохранители заставляют платить штрафы и налоги, что правоохранители прибегают к “драконовским” методам, ставя автомобили на штрафплощадки… Какой-то определенный период моратория на такие “драконовские” меры будет сделан, но граница закроется и наработается компромиссный вариант растаможки этих автомобилей”, – резюмировала Луценко.

КАБМИН ПОДДЕРЖАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЛИКВИДАЦИИ НАЛОГОВОЙ МИЛИЦИИ

Кабинет Министров одобрил разработанный Министерством финансов Украины законопроект о ликвидации налоговой милиции.

Об этом в Facebook написал министр финансов Александр Данилюк.

“Налоговая милиция должна быть окончательно ликвидирована! Время создавать новую профессиональную Службу финансовых расследований! Соответствующий законопроект разработан Минфином и одобрен Правительством”, – написал Данилюк.

Кабмин

Фото: УНИАН

РФ МОГЛА ПОКУПАТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ РЕКЛАМУ В FACEBOOK В ХОДЕ ВЫБОРОВ В США

В компании Facebook провели исследование о возможной связи между рекламой в соцсети, покупавшейся пользователями, которые могли находиться в РФ, и выборами президента США в 2016 году.

Об этом сообщается в блоге компании.

Так, в ходе исследования было обнаружено около 470 ненастоящих аккаунтов и страниц, которые распространяли политическую рекламу и могли быть заведены пользователями из РФ. С июня 2015 года по май 2017 года с данных страниц разместили около 3 тыс. объявлений на сумму 100 тыс. долларов.

Несмотря на то, что информации о выборах и кандидатах в данной рекламе не было, публикации содержали провокационные сообщения на общественно-политические темы, ЛГБТ, темы расизма, иммиграции и ношения оружия.

Кроме того, было обнаружено 2200 рекламных постов на сумму 50 тыс. долларов, потенциально связанных с политикой и, возможно, имеющих связь с РФ.

фейсбук

Фото: из открытых источников

ПРОКУРАТУРА ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ КИЕВУ АКЦИИ “КИЕВЭНЕРГО” И ЕЩЕ ДВУХ КОМПАНИЙ

Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд столицы о возврате городу ранее принадлежащих ему 12,7 % акций “Киевэнерго”, 61 % – “Киевгаза” и 67 % – “Киевводоканала”, которые более 10 лет тому назад были переданы в уставный капитал компании “Киевэнергохолдинг”.

Об этом проинформировал на пресс-конференции в Киеве в четверг, 7 сентября, прокурор Киева Роман Говда.

“Прокуратурой Киева в интересах государства подан в Хозсуд Киева иск о возврате территориальной общине столицы принадлежащих ей пакетов акций “Киевэнерго”, “Киевгаза” и “Киевводоканала” стоимостью более 1 млрд грн”, – заявил он.

Прокурор отметил, что в 2006 году на основании решения Киевсовета была создана компания “Киевэнергохолдинг” – единый комплекс по поставкам энергоресурсов, воды и водоотводу в столице. В процессе создания компании фактически в ее собственность были переданы принадлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО “Киевгаз” и ОАО “АК “Киевводоканал” (61 % и 67 % соответственно), а также 12,73 % акций “Киевэнерго”. Стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн гривен.

“По результатам расследования ряда уголовных производств прокуратура города Киева установила, что стоимость этих акций была занижена более чем в 4 раза и, согласно выводам экспертиз, составляла более 1,1 млрд гривен”, – отметил Говда.

Кроме того, по его словам, в 2007 году без согласования 12,73 % акций “Киевэнерго” были переданы в пользу других частных структур. В настоящее время они находятся в собственности “ДТЭК Энерго” (компания Рината Ахметова – ред.).

“В связи с этим территориальная община потеряла какие-либо права на указанные акции “Киевэнерго”, возможность контроля за ними и получения дивидендов. Мы через суд возвращаем это имущество, чтобы именно община города, как законный владелец, могла распоряжаться им и эффективно управлять”, – подчеркнул Говда.

Прокурор Киева также отметил, что до конца недели суд столицы должен определиться относительно назначения к рассмотрению дела в суде. По его словам, прокуратура будет ходатайствовать об аресте соответствующего пакета акций компаний на время слушания дела.

прокуратура

Фото: УНИАН

ПЕВИЦА ДЖАМАЛА ПРЕДСТАВИЛА КЛИП НА НОВУЮ ПЕСНЮ “СУМУЮ”

Украинская исполнительница Джамала представила клип на песню “Сумую”.

Видео опубликовано в YouTube.

Съемки клипа проходили в Португалии на берегу Атлантического океана.

Режиссером работы стал Игорь Стеколенко, работавший над предыдущим видео Джамалы “I Believe in U”, а также сотрудничавший с группами “Океан Эльзы” и BRUTTO.

“С музыкальной точки зрения сингл “Сумую” – это важный и необычный эксперимент. Очень хотелось сохранить живую искру и эмоцию в песнях. Я немного устала от того, что вокруг очень много похожей музыки. Все пользуются одинаковыми сэмплами, музыкальными библиотеками, у всех одинаковое звучание…Я очень люблю Одри Тоту и фильм “Амели”. Он стал классикой в ​​том числе и потому, что многие девушки узнают себя в главной героине. Она (драма) наполнена любовью и преувеличивает, гиперболизирует любое событие личной жизни. “Сумую” как раз о такой “девушке-Амели”, – отметила певица.