Президент Молдовы Игорь Додон требует отставки заместителя министра обороны Георге Галбура из-за отправки молдавских военных на учения Rapid Trident, которые пройдут в Украине.

Об этом глава государства написал в Facebook.

“Требую отставки с занимаемой должности вице-министра обороны господина Георге Галбура, который на данный момент занимает и должность министра, за нарушение приказа верховного главнокомандующего Вооруженными силами”, — подчеркнул Додон.

Президент также поручил провести служебное расследование для выявления “лиц, ответственных за нарушение приказа верховного главнокомандующего, а также применения к указанным лицам меры наказания в виде понижения в звании и понижения в должности”. Кроме того, Додон квалифицировал действия Минобороны “как серьезное дисциплинарное нарушение и нарушение военной присяги”.

После этого Додон отметил, что подписал указ о запрете военным покидать пределы страны для участия в учениях и других подобных мероприятиях.

По его словам, о намерении либо необходимости перемещения за пределы Республики Молдова руководство воинских частей обязано предварительно уведомлять в письменном виде Верховного главнокомандующего Вооруженными силами.

“Ежемесячно, но не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному месяцу, члены Высшего командования Вооруженных сил обязаны представлять в письменном виде для согласования Верховному главнокомандующему план действий Вооруженных сил по вопросам международного военного сотрудничества, независимо от его вида”, – подчеркнул он.

7 сентября президент Молдовы Игорь Додон подписал указ о приостановке решения правительства об отправке молдавских военных на учения Rapid Trident 2017 в Украину, а военных, которые поехали на учения, обещал наказать.
7 сентября сообщалось, что контингент Национальной армии Молдовы в составе 57 военнослужащих примет участие в военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове (Львовская область) с 7 по 23 сентября.
5 сентября президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военнослужащим принимать участие в международных военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Украине.
10 августа стало известно, что в международных учениях Rapid trident-2017 во Львовской области будут участвовать более 2,5 тыс. военных из Украины и 14 стран-партнеров.
В январе текущего года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях. Согласно закону, в рамках Rapid Trident-2017 предлагается допустить на территорию Украины в июне-ноябре 2017 года сроком до 25 суток до 2 тыс. военнослужащих США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов.