В 2018 году Правительство подготовит годовую национальную программу (ГНП) Украина-НАТО ​​по принципу Плана действий относительно членства.

Об этом “Европейской правде” заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“Я надеюсь, что в следующем году мы действительно будем выполнять годовой план, подобный тем, которые были у нынешних членов Альянса при выполнении их ПДЧ”, – рассказала она.

По ее словам, нынешняя программа еще не похожа на План действий относительно членства, но в Кабмине уже начали работу над подготовкой годовой национальной программы-2018.

Кроме того, Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила поддержку со стороны Правительства и Президента в этом вопросе.

27 августа специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина пока что не готова вступить в НАТО.
8 июля был опубликован Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу внешнеполитического курса Украины”, которым определяется курс Украины на членство в НАТО.
6 июня Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины”, который одним из приоритетов национальных интересов определяет членство в Альянсе.