Исследователи из Стэнфордского университета (США) разработали алгоритм, который определяет сексуальную ориентацию человека по его лицу на фотоснимках.

Об этом сообщает CNBC. Препринт статьи опубликован на сайте PsyArXiv.com.

Согласно исследованию, различить гетеросексуалов и гомосексуалов по чертам лица возможно. При этом доступные инструменты в области искусственного интеллекта способны сделать это лучше, чем человек.

Ученые Михал Косински и Йилун Вонг использовали в своем исследовании несколько нейросетей, используемых для распознавания лиц и исследования их черт. База данных фотоснимков была взята с американского сайта знакомств (из массива в более 300 тысяч фотографий были отобраны 35326 фотографий, на которых были изображены 14776 мужчин и женщин, причем гетеросексуалов и гомосексуалов было поровну).

Нейросеть сравнивала фотографии двух случайно отобранных людей, один из которых гетеросексуален, а другой нет. По одной фотографии она верно определяла ориентацию в 81 % случаев для мужчин и в 74 % для женщин. Если же исследователи давали нейросети пять снимков одного человека, то точность вырастала до 91 % и 83 % соответственно.

При этом люди могут отличить гомосексуала от мужчины с традиционной сексуальной ориентацией в 61% случаев и дают правильный ответ в 54% случаев, если дело касается женщин.

нейросеть1

Фото: Wang & Kasinski / PsyArXiv 2017

Анализ большого количества фото и выявление особенностей лица, помогающих определить ориентацию, также помог ученым составить усредненный «портрет» человека определенной ориентации. Так, они выяснили, что у гомосексуальных мужчин тоньше нос и уже линия челюсти, чем у гетеросексуальных мужчин, а гомосексуальные женщины отличаются менее высокими лбами.

У мужчин-геев также в среднем меньше растительности на лице. Лесбиянки же используют меньше косметики.

Ученые подчеркивают — в их исследовании использовались общедоступные изображения лиц и обычные для сегодняшнего дня нейросети; при использовании более мощных инструментов и изображений с большим разрешением определить сексуальную ориентацию человека — без его ведома и согласия — можно будет с еще большей вероятностью.

Ученые утверждают, что они не создали инструмент для вторжения в личное пространство людей, а показали, как “базовые и широко используемые методы могут угрожать частной жизни”.

Программист из США Зак Тутт создал нейросеть, которая написала шестую часть фэнтезийной саги “Песнь льда и пламени” Джорджа Мартина, по которой был снят культовый сериал “Игра престолов”.
Группа исследователей из Чешского технического университета в Праге создала алгоритм, основанный на искусственном интеллекте, который может стилизовать видео под загружаемые изображения, в частности, превращать лицо пользователя программы в картину.