В Египте археологи обнаружили гробницу, принадлежащую, как предполагается, ювелиру фараонов, который жил более 3500 лет тому назад.

Соответствующее заявление власти страны обнародовали в субботу, 9 сентября, сообщает Associated Press со ссылкой на министерство по делам древностей Египта.

Гробница была обнаружена на западном берегу Нила в районе Луксора, в месте погребения представителей знати.

В гробнице археологи нашли саркофаги с мумиями, погребальную маску, керамику, статуэтки и другие артефакты.

Также была обнаружена статуя ювелира и его жены.

гробница1

Фото: Associated Press

Внутри гробницы было обнаружено помещение с мумиями египтян, проживавших позднее, чем хозяин гробницы – в период XXI (примерно XI – X века до н.э.) и XXII (примерно X – VIII вв. до н.э.) династий.

Ученые уверены, что это открытие позволит расширить знания об эпохе Древнего Египта, а также позволит в ближайшее время сделать другие интересные открытия.

гробница2

Фото: Associated Press

гробница3

гробница4

гробница5

Фото: CNN

гробница6

гробница7

Фото: Daily Mail

В августе археологи обнаружили в южной части Египта три гробницы, возраст которых оценивается примерно в две тысячи лет.
В мае археологи раскопали в Египте древнее захоронение, где обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья (примерно в 250 километрах к югу от Каира).
В апреле восемь мумий, ярко расписанные саркофаги и более тысячи погребальных статуэток были обнаружены в гробнице возле Долины царей в Луксоре (Египет).