В Национальной полиции Украины заверили, что ведомство не имеет отношения к задержке поезда “Интерсити” сообщением “Пшемысль – Киев”, в котором находится экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.

Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Нацполиции.

“В ответ на заявления отдельных политиков и общественных деятелей относительно задержки отбытия поезда “Интерсити” сообщением “Пшемысль – Киев” якобы по указанию со стороны полиции, напоминаем. В своей деятельности Национальная полиция Украины руководствуется Конституцией Украины, законами Украины и другими нормативно-правовыми актами. Следовательно, Национальная полиция не имеет никакого отношения к расписанию отправления железнодорожного транспорта. Этот вопрос не находится в пределах компетенции деятельности Нацполиции”, – отметили в ведомстве.

Кроме того, правоохранители сообщили, что Национальная полиция Украины не наделена полномочиями осуществлять какую-либо деятельность на территории иностранных государств.

Стоит отметить, что ранее по громкой связи в поезде “Интерсити”, где находится Саакашвили, прозвучало объявление, что “от Национальной полиции Украины поступила информация о присутствии в поезде лица, которое не имеет права на въезд в Украину”. В связи с этим подчеркивалось, что пока экс-глава Одесской ОГА не покинет поезд, он не выедет из Пшемысля.

Ранее сегодня сотрудники Нацполиции остановили колонну “титушек”, которые двигались в направлении украинско-польской границы. Так, возле пункта пропуска “Краковец” были задержаны и доставлены в отделение полиции более ста человек в камуфляжной форме.
К пункту пропуска “Краковец” ожидалось прибытие экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, но он объявил, что планирует прибыть в Украину из Пшемысля на поезде “Интерсити”.
В данный момент поезд не выпускают из Польши. Михеил Саакашвили заявил, что Президент Украины Петр Порошенко поручил остановить поезд, на котором он планировал вернуться в страну.