Российский “Газпром” увеличил до 315 млн куб. м заявку на транзит газа через Украину. Увеличение заявки “Газпрома” связано с остановкой на плановый ремонт газопровода “Северный поток”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК “Нафтогаз Украины”.

“Сегодня ПАО “Газпром” направило увеличенную до 315 млн куб. м заявку на транспортировку газа в Европу. За последние 7 дней суточная заявка на транзит российского газа через территорию Украины выросла на 47 млн куб. м”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, “Нафтогаз” готов обеспечить выполнение возросших заявок в полном объеме. Вместе с тем, в НАК сообщают, что такие значительные колебания объемов транзита не предусмотрены условиями контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

Так, по данным ПАО “Укртрансгаз”, на крупнейшем по объемам поступления газа из РФ пункте соединения газотранспортных систем Суджа на сегодня давление составляет 57 атм, что на 3 атм ниже предусмотренного транзитным договором уровня.

“Максимальная пропускная способность украинской ГТС в направлении Европы составляет более 400 млн куб. м в сутки”, – говорится в сообщении.

В НАК пояснили, что увеличение заявки “Газпрома” связано с остановкой на плановый ремонт газопровода “Северный поток”.